Таинство исповеди: для чего оно нужно?

150410.pИз-за чего многие люди прибегают к исповеди только несколько раз в год, или например, однажды во время Великого поста? Это все потому, что большинство людей даже не знает, каково значение исповеди для истинного христианина.

После каждого совершенного греховного поступка, для человека перестает существовать возможность вечной жизни. Еще Святой апостол Павел писал о том, что смерть является возмездием за грех. Когда Господь пострадал на кресте для того, чтобы искупить человеческие грехи и даровать людям возможность спасения и вечной жизни. Мы же своим покаянием отвечаем ему, и в итоге избираем жизнь. Господь говорит людям покаяться, ибо только так можно достигнуть Царства Божия.

Видимыми знаками Божией благодати являются покаяние, исповедь, прощение. Невидимая же сторона представляет собой великую милость Божью. Если человек получит ее, то сразу же станет святыней Святого Духа. Из-за этого Божья благодать является освящающей. В учении Христа и Церкви мы узнаем, что существуют такие Святые таинства, как Покаяние и Крещение. Именно они могут дать человеку сверхъестественную жизнь и благодать души. Люди, которым не удалось постичь освящающую Благодать, не имеют достаточной силы, часто совершают греховные поступки. Недоступными для душ этих людей являются Благодать и Свет жизни.

oka_oka_dsc_0425 Покаяние и Крещение относятся к таинствам мертвых. С помощью Крещения, которое сознательно принимается человеком, позволяет смыть с себя грех, дает душе Божью благодать. Смыть все грехи сможет и Таинство Покаяния. Совершается оно после Крещения, и дает возможность человеческой душе вернуться в состояние Благодати. Именно с помощью крещения и покаяния душа человека воскрешается и переходит в состояние Благодати, поскольку настоящей смертью является не физическая, а смерть души.

Исповедь является даром Божьего Всепрощения. Каждый раз, когда человек готов признать вину, Господь одаривает его. Своей любовью Христос пытается помочь человеку подняться после падений и разочарований. Господь знает, что душа человеческая подвергнется влиянию сатаны, который будет пытаться свернуть душу на греховный путь.

Устами посланцев своих Господь всегда призывает людей покаяться. Он говорит, что нужно омыться и очиститься, перестать совершать злые поступки и научиться творить добрые дела. Тогда Господь сможет после покаяния обелить грехи человека.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59