Греко-католики сегодня

iМногие греко-католики полагают, что они являются православными, что разницы между православными и католиками фактически нет, за исключением названия веры и стран, в которых эта вера распространена. Сегодня на Западной Украине уверены, что именно униатская церковь является изначальной их традиционной религией. Но действительно ли это так?

Униатское духовенство воспитывалось в отчуждении от православных украинцев и выжило после упразднения в середине двадцатого века лишь благодаря национально патриотическому настрою, а по сути, в ненависти и русофобии. Немалую лепту в националистическую идею внёс митрополит Андрей Шептицкий с 1901 до 1944 года. Его мечтой было распространение греко-католицизма на территорию всей Российской Империи. Именно под его руководством священники находились в дивизии СС «Галичина». И несмотря на попытки сегодня минимизировать его церковное участие в фашистских формированиях, факт остаётся фактом. Вся его деятельность носила явно русофобский характер и, к сожалению, ещё более укоренила националистические патриотические идеи, заранее отпуская грехи фашистам.

Странно, что люди в двадцать первом веке легко воспринимают то, что ещё недавно православные церкви, вдруг резко стали греко-католическими. Всплеск этого явления произошел в девяностых годах прошлого столетия, когда после развала Советского Союза и образования новых государств, в частности, Украины, на западной её части многие православные храмы были превращены в греко-католические.

Люди, ещё недавно ходящие в православные храмы, стали посещать униатские церкви. Внешне может обряды и остались прежними, но вот суть веры в целом, совсем иная. И далеко не все задумываются над тем, что лежало в истоке зарождения такой церкви. Откуда и как она появилась. Почему так рьяно ее деятельность сопровождают националистические движения на Украине?

Возрождение греко-католической церкви состоялось благодаря национально политическим силам на Украине. В настоящий момент эти силы стали настолько неуправляемы, что даже Ватикан стал опасаться того, что возрождённая униатская церковь, вскормленная местными националистами хочет выйти из под его контроля.

Вообще у националистично настроенных политиков появилось желание реформировать униатскую церковь, сделать её более независимой и предоставить свободу в самоуправлении. Видимо, в связи со всем этим, Рим проявляет сдержанность к идее «униатского патриархата».

Текстильные и цепные стропы вы можете приобрести на сайте http://stropy66.ru/. Здесь продается только качественный товар по крайне выгодным ценам.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59