Униатская церковь в постсоветский период

iВ девяностые годы униатская грекокатолическая церковь переживает свой резкий подъём. Во времена Советской власти она была упразднена, однако, подпольно продолжала жить, а местные власти, знающие о сборищах прихожан, предпочитали не видеть происходящего. Греко католическая церковь имеет своих прихожан не только на территории Западной Украины, но и далеко за её пределами. Так, в США и Австралии, в Европе существуют украинские диаспоры, где проповедуют греко-католики. Но в девяностых годах униатская церковь смогла выйти из подполья и в настоящее время является второй религией по количеству прихожан на Украине.

На территории Западной Украины она становится доминирующей. По официальной статистике грекокатолическая церковь насчитывает сегодня около пяти с половиной миллионов человек. Однако, учитывая факт, что в регионе проживает семь с половиной миллионов человек всего позволяет усомниться в такой статистике. Тем не менее число прихожан этой церкви, конечно, очень велико.

Что такое греко-католическая церковь?

Существуют несколько независимых друг от друга митрополий и епархий. Которые структурно никак не объединены между собой. Все они, тем не менее, подчиняются папе главы украинской грекокатолической церкви. Но, главе украинской грекокатолической церкви подчиняются только митрополии и епархии, расположенные на территории Украины. Те же митрополии, которые находятся за рубежом, в таких странах, как в Польше, Канаде, США, Австралии, Великобритании, Франции, Германии, Чехии, Швейцарии, Словакии, Хорватии, Бразилии, Аргентине абсолютно не зависимы от грекокатолической церкви на Украине и подчиняются непосредственно Ватикану.

Такое устройство не могло удовлетворять украинское униатство, и им предпринимались попытки подчинить все грекокатолические церкви, находящиеся за рубежом, непосредственно украинской униатской церкви. И в 1996 году из Ватикана следовали даже заявления, которые вселили надежду. Однако, никаких действий после такого заявления не последовало. Но, для Ватикана выгодно именно такое положение вещей, поскольку, таким образом, ему легче осуществлять управление над украинской греко католической церковью, внушающей в последние годы серьёзные опасения Ватикану. Однако веру в общем понимании нельзя изменить материальными благами, вера у каждого человека в душе.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59