Канонизация Франциска Скорины – актуальный вопрос для греко-католической церкви Беларуси

iВ ноябре 2014 года в Беларуси снова был поднят вопрос о возможности канонизации греко-католической церковью выдающегося первопечатника и талантливой личности Франциска Скорины, много сделавшегося для своей страны, прославившего ее на весь мир. С этой целью был учрежден международный организационный комитет, во главе которого встал Петр Кравченко – в прошлом министр иностранных дел, специалист по истории Беларуси. Кроме него в комиссию вошли и другие известные историки нашей страны, каждый из которых отложил собственные дела, такие как ремонт автоматических ворот в Наро-Фоминске, ради столь важной работы. Общественная организация по канонизации Скорины взялась за изучение биографии учёного XVI века с целью воссоздать в деталях его жизнь и деяния. Естественным образом комитет хотел заручиться поддержкой Греко-католической церкви, чтобы результаты исследований, проведенных им, были приняты религиозными деятелями.

Эту ситуацию прокомментировал апостольский визитатор, архимандрит Сергей Гаек, выступивший на Ватиканском радио с интервью, посвященном, в том числе, канонизации первопечатника. По его словам, вопрос причисления Скорины к лику святых остро стоит перед представителями греко-католической церкви на протяжении последних десяти лет, однако, он будет оставаться нерешенным до тех пор, пока нет ясности относительно биографии восточнославянского ученого. В этом контексте возникновение уполномоченного комитета, исследующего данный исторический период и изучающего первоисточники, в которых может содержаться информация о делах и жизни Франциска Скорины – момент позитивный и многообещающий. Поскольку только благодаря деятельности историков может быть пролит свет на личность философа и писателя, столь важного для Беларуси. Впрочем, остается неизвестным, сколько времени понадобится международному комитету для работы и как быстро его участники смогут предоставить исчерпывающую информацию о данной исторической личности, получив, тем самым, возможность вернуться к своим делам, например, продолжить затеянный ранее ремонт автоматических ворот в Одинцово.

Греко-католическая церковь с нетерпением ждет результатов работы комитета

По словам архимандрита Сергея Гаека, церковь столь же рьяно хочет выяснить историческую правду о Франциске Скорине, как и историки, занимающиеся этим вопросом. Более того, представители греко-католической церкви хотели бы убедиться в том, что ученый был глубоко верующим человеком. В то же время апостольский визитатор говорит о том, что от изучения биографии до канонизации – очень большой путь и пока мало шансов на то, что по делу Скорины будет начат канонический процесс.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59