Лукашенко не против сделать из Беларуси православное государство

23757_thumbГлава одной из крупнейших стран православия – Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал свое мнение по поводу роли церкви и религии в вопросах государственной важности.

Государство и церковь едины

По мнению белорусского лидера, Церковь исполняет основоположную роль в делах любого государства. В данном случае это христианская церковь в вопросах государственного значения Республики Беларусь.

О своем понимании этого вопроса А. Лукашенко заявил накануне на встрече с Павлом — патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Слуцким. Президент высказался за то, чтобы церковь и государство были едины в своих целях, задачах и миссиях. Одноголосно выступали за благо народа и своими действиями направляли белорусский народ на путь истинный. Хотя в государственных делах Церковь обязана придерживаться некой деликатности.

Также Президент обратил внимание на то, что сейчас навязать обществу какую-либо идеологию, пусть и направленную на благополучие и процветание, очень сложно. А. Лукашенко подчеркнул, что с распадом великой страны – Советского Союза найти альтернативу коммунистической идеологии так и не получилось. И основная загвоздка в том, что написать постулаты новой идеологии не сложно, сложнее объяснить их людям и доказать, что верования в них приносит пользу.

Христианство на страже государственных интересов

Вопрос стоит в том, чтобы в едином, целостном и независимом государстве был свой способ мышления, своя идеология, что приятна и понятна всем жителям страны. Почему бы не взять за основу православие, христианство?

1710

А. Лукашенко указал на то, что никаких договоренностей о совместных действиях с Церковью до сих пор не существовало, но все-таки действовали религиозная и мирская власть с единой целью – на благо государства и граждан. Получается ситуация, что вопреки отсутствию письменных указаний, Церковь принимала важную роль в жизни страны и это значит, что религия в государстве, а не вне его.

Подводя итог беседы с белорусским лидером, стоит отметить следующие тезисы:

— между Церковью и государственными структурами сложились прекрасные взаимоотношения направление на сотрудничество и взаимопомощь,

— после института Президента религия занимает существенное место в жизни простых белорусов,

— идеология Православной Церкви может стать серьёзным подспорьем для всеобщей идеологии страны.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59