Возникновение и развитие униатства

iГреко католическая церковь возникла в 1596 году после заключения Брестской унии. Однако отход от православия на Червонной Руси (на Галичине), начался ещё раньше, в середине четырнадцатого века, когда эти земли подпали под власть поляков и венгров. Усилилось это движение при соединении Польши и Литвы в 1413 году. В то время русинам запрещено было заниматься торговлей и промыслами, находиться на ответственных государственных постах, а строить свои дома они могли лишь на специально отведённых местах.

Создание униатства

Созданная в конце шестнадцатого века униатская церковь не была по сути полноценным участником в Ватикане, так как там её воспринимали в виде временного проекта перед полным обращением её в католичество. Попытка сделать церковь полностью католической в то время вряд ли привела бы к успеху. И была придумана хитрость, при которой внешне церковь сохранит все обряды православия, а внутренне полностью станет католической. При этом предполагалось постепенное вытеснение всего православного, чтобы народ не захотел вернуться к своим корням, как это, в общем-то, происходило в некоторых поселениях. По сути, конечной целью Ватикана было полное искоренение православия из умов и сердец людей. Уния не помогла тяжёлому положению русин, они не получили равных прав и поляки относились к ним свысока, а иногда обсмеивали и оскорбляли. Переживая унижения и оскорбления, жила надежда в людях, что вернётся их вера. Но время шло, люди привыкли жить так и незаметно для себя превращались в край без рода. Богдан Хмельницкий дважды осаждал Львов, и не нашлось местных, кто бы осмелился воспротивиться полякам. Зато смелость и сила проявлялась вполне в ненависти к православию и православным братьям, которая из поколения в поколение только крепла.

Ближайшее прошлое

Лишь в девятнадцатом веке среди духовников начали появляться люди, возвращающиеся к православным корням. Целые деревни превращались в православные. Видя такое положение, Ватикан снова решил применить свой приём, на этот раз ещё изощрённее. Народ был расколот и одних русинов стали натравливать на других. Этот метод сработал и снова с новой силой возобновились ненависть и вражда. Известно, что перед Первой мировой войной православные вновь подвергались насилию. Около 60 тысяч человек были лишены жизни, около ста тысяч человек навсегда были вынуждены покинуть Галичину.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59