Как сделать резкое фото?

kak-fotografirovat-rezkie-foto-2

Получение фотографий с идеальной резкостью — это то, чего хочет большинство фотографов, но получить чистые, четкие и резкие изображения может быть сложно.
1
Прежде чем узнать, как повысить резкость фотографий, выясните, по каким причинам этого нет:
Плохая резкость — наиболее очевидная причина получения трудночитаемых фотографий. Это может быть связано с тем, что вы сфокусировались не на той части изображения, слишком близко к объекту, с малой глубиной резкости или спешили фотографировать, не проверяя, на чем фокусируется.

Еще одна важная причина размытости — движение объекта. Обычно это означает, что заслонка открывается слишком медленно.

Встряхните камеру, как указано выше, но в этом случае именно фотограф генерирует движения при съемке, что часто относится к выдержке, а также к устойчивому положению камеры.

Шум исходит от фотографий, на которых видны пиксели и большое количество мелких точек. (Попробуйте подойти ближе к телевизору, и вы получите аналогичный эффект.)

Вот список из 11 вещей, необходимых для получения четких фотографий:

2
Держите камеру правильно.
В большинстве случаев фотография получается размытой из-за дрожания камеры. Лучшее решение этой проблемы — использовать штатив. Однако это может оказаться непрактичным, если вы снимаете одиночные фотографии, поэтому всегда держите камеру обеими руками близко к себе, прислонившись к стене, дереву или другому объекту.

3
Штативы.
Они идеально подходят для получения чистых снимков без размытия. Однако иногда они могут стать непрактичными, особенно если вы не планируете более длительные фотосессии.

4
Скорость затвора.
Возможно, одна из самых важных вещей, о которых следует подумать в этом отношении, — это установка выдержки. Естественно, чем короче выдержка, тем меньше будет влияние вибрации на фотографии, поэтому они будут четкими. В результате одним махом снижается вероятность двух основных типов размытия: движения объекта и движения камеры.

Существует практическое правило, согласно которому выдержка должна превышать фокусное расстояние объектива. Итак, если длина вашего объектива 50 мм, не устанавливайте выдержку меньше 1/16 секунды, если у вас объектив с фокусным расстоянием 100 мм, установите выдержку минимум на 1/125 секунды. При фокусном расстоянии 200 мм рекомендуется устанавливать выдержку не менее 1/250 секунды. Помните, что чем короче выдержка, тем шире должна быть диафрагма, что означает меньшую глубину резкости и, следовательно, более сложную задачу для фокусировки.

5
Затвор.
Диафрагма влияет на глубину резкости, то есть на область, которая находится в фокусе. Уменьшение диафрагмы, то есть увеличение числа, например, до f / 20, увеличит глубину резкости зоны, что означает, что и передний, и задний объекты будут в фокусе. Делая наоборот, то есть, установив диафрагму на f / 4, вы получите менее резкость переднего и заднего планов, поэтому вы можете сосредоточиться на выбранном объекте, чтобы выделить его.

6
ISO.
Третий элемент треугольника экспозиции — ISO, который напрямую влияет на количество шума на ваших фотографиях. Если вы установите более высокое значение ISO, вы сможете использовать более короткую выдержку и меньшую диафрагму, но вы добавите больше шума на свои фотографии. В зависимости от вашей камеры и того, насколько вы хотите увеличить свои фотографии, вы, вероятно, сможете использовать ISO до 400 или даже 800 в некоторых случаях.

7
Стабилизация изображения (IS).
В настоящее время выпущено множество камер, а также объективов с различными формами стабилизации изображения, которые не устраняют дрожание камеры, но помогают уменьшить влияние вибрации. Обратите внимание, что этот параметр полезен, когда движется камера, а не объект, поскольку он позволяет использовать более длинную выдержку, что не подходит для движущихся объектов.

8
Сосредоточьтесь.
Пожалуй, самый очевидный метод получения резких фотографий — это фокусировка. Большинство из нас используют опцию автофокусировки, но не стоит рассчитывать, что камера сделает это лучше за вас. Всегда проверяйте визуально, какая часть изображения находится в фокусе, прежде чем делать снимок, и если она не в нужных точках, попробуйте еще раз или установите ручной режим. Это важно, если вы фотографируете с широко расставленной диафрагмой, то есть с небольшой глубиной резкости.

9
Объективы хорошего качества.
В зеркалах всегда лучше вложить немного больше денег в объективы хорошего качества, поскольку они могут оказать огромное влияние на резкость ваших фотографий.

10
Осмотр глаз.
Большинство людей не подозревают, что нарушение зрения может значительно ухудшить качество фотографии. Поэтому, если вы видите проблему с резкостью изображений, проверьте глаза, а если у вас есть дефект, начните использовать очки.

11
Чистое оборудование.
Чистку объектива камеры можно сравнить с чисткой окон, она необходима для большей четкости и большего света. Это позволит удалить пятна, пыль и грязь, которые негативно влияют на ваши фотографии. Точно так же чистый датчик изображения дает потрясающие результаты: если у вас есть зеркальная камера, отложения пыли могут выглядеть как пятна на фотографиях.

12
Лучшее качество и резкость фото.

Источник: צלם לעליה לתורה

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59