Пыль, вредит ли она компьютеру?

scale_1200Скопление слоя пыли внутри Персонального Компьютера влечёт за собой множество опасностей. Среди них самая банальная – перегрев. Компьютер будет перезагружаться без причины, подтормаживать или зависать. В случае перегрева процессора ПК просто отключится в целях самосохранения. Шум внутри блока питания, скрипы и скрежет, также могут быть следствием запыления. Даже, если в помещении где стоит ПК царит чистота и порядок, пыль неизменно будет засасываться внутрь системного блока и оседать на деталях. Происходит это в результате активной системы фильтрации воздуха и электрического поля, собирающего частицы пыли.

Какова группа риска запылённости для ПК? Если ноутбук не чистили более года, значит, внутри скопилась пыль. Заметный слой пыли, сформировавшийся снаружи, на вентиляционной решётке – показатель к немедленной чистке машины. Зачастую, обилие сора можно различить через прозрачные элементы корпуса ПК, даже не снимая его. Если от системного блока идёт слишком тёплый воздух, значит он греется больше обычного. Вентиляторы не успевают отводить избыток жара. Шумы, громкие звуки от работы системы вентиляции указывают на загрязнение. Выходит, что, система не может компенсировать перегрев элементов ПК. Нужно прочищать машину.

Чем чистить? Инструментов для чистки ноутбука от пыли много. Не рассматривая подручные и потенциально опасные инструменты, следует остановиться на профессиональных. Необходима отвёртка для устранения и постановки на место винтов – болтов. Вручную устраняют пыль кистями. С мелкими деталями работают пинцетом. Спуджером извлекают небольшие частицы и элементы. Грушу применяют для обдува. При помощи ластика счищают въевшуюся пыль. Хрупкие элементы размыкают карточками из пластика. В целях защиты от разряда используют антистатические перчатки, либо браслеты. Из расходников нужны: спреи, термопаста, салфетки, вата, масла.

Как чистить ноутбук дома? Сначала обесточить ПК и извлечь кабель питания. ПК остыл и обесточен. С него снимают корпус. Иногда можно ограничится одной крышкой. Доступ ко внутренней части ПК получен. Извлекать детали можно так, как это будет удобно. Но, лучше заранее отфотографировать как выглядел ПК в сборке. Демонтируется всё, вплоть до системы охлаждения. Элементы аккуратно прочищают, стараясь избежать жидкости на платах. Тряпочки, тампоны или салфетки должны быть чуть влажными, но не мокрыми при протирании деталей ПК. Детали обработаны, пыль устранена. ПК собирают обратно. Осталось включить в сеть и протестировать.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59