Как открыть заледеневшую дверь авто

5-esli-zamerz-zamok

Зимой водители могут столкнуться с такой проблемой, как заледеневшая дверь в салон автомобиля. Чаще всего подобные ситуации происходят после того, как автомобиль попадет под дождь или побывает на автомойке, после чего проведет морозную ночь на улице. Вода, попавшая в стыки между дверью и кузовом автомобиля, в таких случаях замерзает, схватывая и соединяя поверхности настолько прочно, что их открытие без повреждения поверхности кузова становиться невозможным. Что же делать, если дверь в салон автомобиля заледенела и не открывается? Автосервис в Киеве сайт

Самое простое, что можно сделать в такой ситуации – попытаться проникнуть в салон другим способом. Иногда в подобных случаях промерзшей оказывается только одна дверь, и водитель может попытаться проникнуть в салон через одну из пассажирских дверей. Кроме того, если конструкция автомобиля позволяет, то можно попасть в салон даже через багажник. Попав внутрь автомобиля, нужно завести двигатель и включить обогрев салона, после чего двери начнут оттаивать буквально через несколько минут.

Если промерзла не сама дверь, а личинка замка, то ситуация несколько упрощается. Замерзший замок можно открыт, прыснув в него специальную растапливающую жидкость, продающуюся в любом автомобильном магазине. О покупке такой жидкости стоит подумать заранее, чтобы в нужный момент она была под рукой. Главное – не хранить эту жидкость зимой в бардачке, иначе польза от ее наличия полностью теряется.

Если такой жидкости под рукой нет, то можно попробовать просто греть ключ на зажигалке, и вставлять его в скважину до тех пор, пока он не войдет полностью и замок не откроется. При этом пытаться греть зажигалкой непосредственно личинку не стоит, так как это может повредить слой краски вокруг замка. Авто сварочные работы в Киеве https://barracuda.kiev.ua/

Идеальным вариантом будет прогрев двери феном, но это возможно только в том случае, если рядом находится розетка или есть возможность протянуть к автомобилю удлинитель. При помощи фена можно эффективно и быстро прогреть дверь, не повредив краску, но, к сожалению, воспользоваться этим способом в большинстве случаев не получается. Если феном воспользоваться все-таки получилось, не стоит подносить его слишком близко к поверхности кузова, так как длительный перегрев может повредить краску на поверхности.

Если наледь видна снаружи, то возможно удаление ее наружного слоя поможет открыть дверь. Нужно убрать резиновым или пластиковым скребком слой намерзшего льда, после чего попробовать открыть дверь – уже после этого она может поддаться. Ни в коем случае нельзя использовать для этого металлические предметы, так как они неизбежно оставят след на поверхности лакокрасочного покрытия кузова автомобиля.

Еще один вариант открытия примерзшей двери подручными средствами – использование зимней жидкости для омывателя стекол. Можно просто аккуратной тонкой струйкой пролить жидкость на стык замерзшей двери, и несколько минут подождать, после чего дверь должна открыться без проблем. Лучше всего, если для заливания этой жидкости найдется какой-нибудь подходящий флакончик с тонким носиком, чтобы жидкость попадала именно во внутреннюю часть стыка двери и кузова.

При наступлении морозов всегда лучше заранее позаботиться о том, чтобы данная проблема не застала врасплох. Следует приобрести и носить с собой средство для растапливания замерзшего замка, а также после каждого дождя и посещения мойки нужно обрабатывать замок, петли и стыки двери силиконовой смазкой, не дающей наледи образовываться на обрабатываемых местах.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59