Как выбрать добротный памятник на могилу?

Как выбрать добротный памятник на могилу?Несмотря на то что думать об этом не хочется как можно дольше, все же это сделать придется. Вопрос нелегкий, в первую очередь, с моральной точки зрения.

Несмотря на то что в тяжелые моменты потери близких думать о таких приземленных вещах не хочется, все же нерешенным этот вопрос оставлять нельзя.

Те, кто впервые сталкивается с организационными моментами, могут быть слегка озадачены. Все-таки выбор последнего подарка усопшему – дело довольно ответственное, требующее тщательного подхода.

Поскольку сделать достойный последний подарок близкому человеку, наверное, желает каждый. И выполнить это должным образом – дело не из легких.

Вряд ли кто-нибудь бывает готов к этому моменту. Потеря члена семьи, друга или просто знакомого – всегда неожиданное, горестное событие.

Даже при тяжелом состоянии больного все ждут чуда его выздоровления. И все-таки последний час настает. Так предопределено свыше.

Материалы изготовления памятника

Изготовление надгробного памятника – сложный процесс, требующий особых навыков и умений.

Тем более что памятники бывают самые разнообразные – начиная от материала, заканчивая формой, цветом и стилем исполнения.

Наверняка при посещении могил многие обращают внимание на то, какие они бывают, какие памятники использовались много лет назад, а какие устанавливаются сегодня.

Различия существенны. Непосредственно перед тем, как остановить свой выбор на чем-то конкретном, следует знать о применяемых материалах. Это может быть:

  • крошка камня;
  • полимерный гранит;
  • кованое железо;
  • бронза;
  • гранитный камень;
  • мраморный материал.

Самым популярным из вышеперечисленного списка является гранит.

Выбор очевиден – такой материал наименее восприимчив к влиянию времени, известна его прочность по сравнению с альтернативными вариантами.

Поскольку надгробные памятники предназначены для использования на открытом воздухе, то и воздействие на них внешней среды – значимый фактор.

Гранит морозоустойчив, терпим к сильному граду. Но при выборе необходимо убедиться в его высоком качестве, чтобы быть уверенным, что с течением времени внешний вид памятника останется таким же, как при установке.

Лучше всего получить консультацию специалиста, знающего свое дело.

А если человек другой веры?

Эти изделия разнятся и в зависимости от вероисповедания и народных традиций, что является немаловажным фактором при выборе надгробного камня. Несмотря на схожесть материалов, внешний вид памятников людям разной веры, естественно, будет отличаться.

Вера человека, неоспоримо – главное, от чего отталкиваются при заказе памятника. Общеизвестно, что установка скульптур на могиле мусульман строго запрещена.

Мазары также запрещены к установке. Ведь с точки зрения этой религии последний подарок никак не влияет на дальнейшую судьбу умершего в ином мире и даже считается расточительством.

Как видно, внешние требования к надгробному камню разнятся не только по определенным требованиям людей, но и в зависимости от вероисповедания.

Отдельным вопросом является тот пункт, который зачастую мучает заказчиков – что и как будет написано на памятнике. К примеру, у людей разных национальностей и требования будут разные.

Будь то чеченец или казах, надо знать обычаи и правила, в соответствии с которыми производят захоронение, устанавливают памятник, какие надписи на нем делают. Эти знания будут способствовать быстрому и качественному исполнению заказа без вопросов и конфликтов.

Надо знать, что фотографии на памятниках, согласно религии представителей этих народов, категорически запрещены. Допустимо только нанесение имени.

Памятник для родителей

Часто муж и жена, прожившие в любви и согласии многие годы, не хотят разлучаться и после смерти.

Их последним желанием становится воля быть похороненными вместе. Конечно, дети исполняют волю своих самых близких людей.

И этой традиции уже много лет. Из поколения в поколение, от семьи к семье передается этот обычай. Вопрос усложняется тем, что у одновременной установки сразу двух памятников – свои нюансы. Для исполнения последней воли родителей требуется разобраться в этом нелегком деле.

Преимуществ установки парных памятников немало. Основными плюсами можно назвать:

  1. Экономию средств.
  2. Красивый вид парных памятников.
  3. Существенную экономию территории кладбища (что сегодня также немаловажный критерий).

5 квадратных метров – примерно такой участок занимают захороненные останки людей. Если на этой площади размещают два больших памятника, вид будет неэстетичный и громоздкий.

Практически не остается места для посадки цветов или деревьев. По этим причинам и останавливают выбор на парном сооружении, которое и придаст могиле ухоженный вид, и обеспечит экономию пространства.

Служб, которые готовы предоставить памятник, отвечающий всем требованиям конкретного заказчика, сегодня немало.

При большом количестве ритуальных агентств, изготавливающих самые разнообразные памятники, не стоит игнорировать отзывы людей, поскольку в тяжелые моменты потери близких доскональное изучение всех нюансов – качества исполнения, сроков, стоимости – порой не представляется возможным.

Тогда и приходят на выручку советы друзей, родственников и знакомых. Огромный выбор подобных фирм требует, чтобы потенциальный заказчик имел представление об исполнителе этого важного дела.

Монтаж памятника

Если в некоторых религиях допускается установка фотографий на памятнике, и вариантов здесь огромное количество, то, согласно исламскому вероисповеданию, фотографии запрещены.

Помимо веры, необходимо учитывать материальные возможности человека при заказе того или иного надгробного камня. Одним из главных критериев является пожелание умершего.

Сделав свой выбор, необходимо исходить из времени, когда будет устанавливаться памятник. Люди по-разному относятся к этому вопросу.

Зачастую это дело откладывается на какое-то время, поскольку земля еще не утрамбовалась и не осела. После похорон рекомендуется подождать примерно год, чтобы предотвратить порчу установленного памятника (он может покоситься или упасть).

Существуют ограничения и по времени года. Так, специалисты не рекомендуют проводить установку надгробного камня зимой: так как в это время есть снежный пласт, установка на примерзшей земле может быть в урон качеству.

Но поскольку некоторые люди не хотят оставлять могилу пустой, ставится временный деревянный аналог с нанесенными на него данными усопшего. Большой выбор агентств может поставить заказчика в тупик. Но тут уже выбор за человеком – выбирать согласно своим предпочтениям или учитывать мнение окружающих.

Выбирать последний подарок умершему близкому человеку – непростое дело. Необходимо ориентироваться как в качестве того или иного материала, так и знать предпочтения усопшего. Главный ориентир – религия умершего человека.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59