Как выбрать и купить памятник в Минске?

49

Надгробие – своеобразная дань уважения усопшему. Поэтому при выборе памятника не стоит спешить. Чтобы итоговый результат не разочаровал, нужно учесть ряд моментов. Тут важен опыт работы гранитной мастерской, качество материалов, общая задумка. Но обо всех по порядку.

Бюджет

Покупка монумента требует немалых вложений. Поэтому в первую очередь определите бюджет, который вы готовы выделить на оформление захоронения. От него зависит выбор материалов, форма и художественное оформление монумента.

Собственное производство

Выбирайте фирмы, которые непосредственно занимаются изготовлением памятников на могилы. Хорошая мастерская дополнительно предлагает полное оформление захоронения (ограды, вазы, лампады, скульптуры), помогает с благоустройством могил и предлагает выгодные условия сотрудничества. Например, предоставляет скидки на изделия, которые заказаны в осенне-зимний период, бесплатное хранение памятников на складе и т. д.

Материал

Именно от материала зависит срок службы и внешний вид памятника. Тут важно учесть климатические условия места, где находится захоронение.

Например, мраморные памятники притягивают внимание изящными очертаниями и светлым оттенком. Но мрамор плохо переносит высокую влажность и резкие перепады температуры. Поэтому уже через пару лет в таких условиях изделие начнет покрываться плесенью и мелкими трещинами.

Оптимальный вариант – гранитные изделия. Гранит не нуждается в сложном уходе, несложные сколы подлежат реставрации, а срок службы памятника достигает 100 лет.

Но, выбирая гранит, помните, что прочность камня (как и его цена) зависит от места добычи. Высокими характеристиками отличается гранит из Карелии, Финляндии, Украины. Подобрать материал помогут мастера гранитной мастерской, опираясь на ваши финансовые возможности и индивидуальные пожелания.

Оформление памятника

Нынешние гранитные мастерские предлагают изготовление памятников самых разных форм и размеров, вы можете выбрать любое сочетание оттенков камня, художественное оформление.

Сейчас оформить надгробие можно с помощью:

  • портрета,
  • медальона,
  • сусального золота,
  • гравировки,
  • нанесения на изделие пейзажей или икон и т. д.

Чтобы было проще представить готовый вариант, фирмы предлагают такую услугу, как компьютерное моделирование монументов и места захоронения. 3D-дизайн позволяет не только оценить результат, но внести изменения в оформление.

Сроки

Главное при заказе памятника – сроки. Если вы хотите установить монумент к определенной дате, то советуем заказывать изделие заранее. Желательно, в осенне-зимний период.

Так как в холодное время года у гранитных мастерских мало заказов, специалисты смогут уделить вам максимум внимания для обсуждения изделия, предложат скидку и возможность хранить изделие на собственном складе до момента установки. При этом, памятники, которые заказывают вне сезона, устанавливают в первую очередь.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59