Спецодежда и спецобувь: выбираем правильно

image description

На любом производстве большую роль в обеспечении безопасности сотрудников играет спецодежда. Но главное – это не только ее наличие, но и эффективность, которая зависит в первую очередь от ее качества. Полагать, что для работы сойдет любая одежда, ошибочно. Такие рассуждения допустимы, если работа предстоит, допустим, в саду. На производстве же должна использоваться спецодежда, изготовленная из особых материалов по специальным технологиям.

Итак, при выборе спецодежды в первую очередь необходимо обращать внимание на то, насколько хорошим она является средством защиты. Особенно важно это в тех случаях, когда производство сопряжено с риском получения химических либо механических травм.

Сейчас приобрести спецодежду можно даже через интернет, причем этот вариант предпочтительнее еще и потому, что покупатель сразу знает, какого размера, из какого материала и какими характеристиками обладает выбранная им одежда.

Важнейшим критерием при выборе спецодежды является материал. Помимо того, что ткань должна быть достаточно плотной и прочной, необходимо удостовериться, что она пропитана (при необходимости) специальным раствором.

Спецодежда включает также и дополнительные защитные аксессуары, такие как перчатки, каски или шлемы, специальная обувь. При выборе защитного головного убора в первую очередь следует обращать внимание на его прочность, для безопасности лучше заказывать такие вещи только у проверенных производителей. Обувь также должна соответствовать некоторым требованиям. Например, пластмассы или резины в изделии запрещено при использовании ее в так называемых «горячих» условиях. В «холодных» условиях стоит проверить сцепляемость подошвы. Также следует выбирать обувь из натуральной кожи, чтобы работнику было комфортнее работать. Ну и конечно, специальная обувь приобретается не на один сезон, поэтому качество ее должно быть на высоте. Что касается качества, то не стоит на нем экономить ни в одежде, ни в обуви, ни в аксессуарах, ведь чем качественнее вещь, тем дольше она прослужит, а значит, сэкономит средства предприятия.

Достаточно крупные производители могут позволить себе пошив индивидуальной спецодежды, для которой подбираются цвета, способы нанесения логотипа или иной вышивки и так далее. Индивидуальность позволит позиционировать себя отдельно от конкурентов, тем самым создавая позитивное к себе отношение. Подписывайтесь на канал спецодежды на YouTube.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59