Как одеть усопшего в последний путь

jen_usopУчитывая нынешние сроки организации похорон, важно знать сколько времени уйдет на подготовку каждого этапа. Сотрудники морга требуют одежду и другие аксессуары для погребения не позднее, чем за 3 суток до похорон.

Раньше люди сами выбирали и готовили одеяние. Сегодня подготовкой занимаются родственники, также появились негласные требования к наряду. Обычно приобретают готовые комплекты. При выборе не стоит зацикливаться исключительно на темных тонах, нужно учитывать вкусы покойного при жизни. Лучше остановиться на нейтральных и пастельных оттенках.

Главное правило — новая и опрятная одежда. Не стоит пренебрегать дополнительными аксессуарами. Не лишним будет надеть на покойного любимые при жизни часы или положить в карман пиджака очки. Это же касается и женщин — нужно положить в гроб любимые аксессуары.

Одежда должна соответствовать размеру и фигуре. В идеале вещи должны надеваться без особых усилий. Неуместны узоры и различные надписи, короткие рукава и декольте (для женского одеяния). Комплект нужно подбирать исходя из сезона.

Одежда для женщин

 

Предпочтительный наряд — платье или костюм с юбкой ниже колен. Брюки или джинсы крайне не рекомендуются. Помимо этого необходимы колготы или чулки, нижнее белье. По традиции обязателен головной убор, обычно это платок или шаль холодных оттенков. В любом случае, необходимо прикрыть волосы.

Чтобы руки смотрелись аккуратнее, в них можно положить носовой платок. Современные тенденции полагают наличие макияжа и маникюра. Это особенно актуально, если усопшая предпочитала эти процедуры при жизни.

В плане обуви лучше остановиться на закрытых моделях без каблука. Не подходят сандалии, босоножки, шлепанцы. У православных принято обувать на покойника черные или белые тапочки. Если человек при жизни был религиозен, во избежание оплошностей лучше проконсультироваться со священнослужителем.

Когда нет времени на поиск подходящего одеяния, его можно приобрести у компании, которая помогает вам в организации похорон. Пример такой одежды: https://elz.by/ritualnyie-tovaryi/ritualnaya-odezhda/.

Наряд для мужчин

Одежда усопших мужчин

Предпочтительным для мужчины считается костюм, который он надел бы при жизни на важное мероприятие. Не стоит отдавать последние деньги за дорогой костюм. Этим не получится компенсировать утрату, лучше взять одеяние по финансовым возможностям.

К основному наряду необходимо приобрести нижнее белье, в том числе майку и носки. Из обуви понадобятся закрытые туфли без каблука на мягкой подошве. Туфли или ботинки со шнуровкой не годятся.

Дополняют мужской туалет галстуком или шейным платком, в зависимости от предпочтений усопшего при жизни. Надевать ремень или нет — зависит от того, насколько покойный любил носить данный аксессуар. В руках должен быть носовой платок. Завершить ансамбль можно цветком в петлице.

Задать любые деликатные вопросы связанные со статьей, можно в ритуальной службе «Элизиум». Специалисты окажут информационную поддержку или необходимую помощь.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59