Зимний наряд для малыша: как гулять с комфортом?

5

Вот и почувствовались первые зимние заморозки. Холодный ветер и уж тем более первый снег заставляют задуматься: а стоит ли вообще покидать уютный теплый дом ради прогулки? Молодые мамы в большинстве своем очень беспокоятся о здоровье малыша, посему выбирают худшее из зол — вообще не выходить гулять с ребенком в зимний период. Но врачи настаивают на обратном: ребенку нужен воздух!

Сегодня детские костюмы для новорожденных ничем не уступают взрослой теплой одежде. Но и тут следует быть осторожными. Образно говоря, пятая пара носочков нарушит кровообращение, но никак не поспособствует комфорту ребенка. Поэтому и появились некоторые правила касательно одежды в холодное время года: ребенку должно быть тепло, но без излишеств. Перегрев не менее опасен для здоровья.

 

Во что одеть ребенка до года?

 

Существует «золотое правило» количества детской одежды. Одеваем ребенка как себя и добавляем еще один слой. К примеру, под низ новорожденным подойдут костюмы. Отличный пример: http://pkf-lio.com.ua/18-kostymu-kurtki. Следующий слой – это шапка, кофта и конверт. Кстати говоря, вместо популярных матрасов в коляску лучше положить овечью шерсть. При идеальном раскладе – меховой конверт, который не так уж и трудно отыскать на просторах интернета. Ничто не согревает лучше, чем натуральный материал.

Еще одна отличная альтернатива для прогулок – комбинезоны, исполненные в виде мешков. Такая одежда очень теплая и не пропускает холодный воздух.

 

Приблизительный набор вещей

 

Знаете ли вы, чем так важны зимние прогулки? Всё время, проведенное под скудными солнечными лучами, – это возможность получить хоть капельку бесценного витамина D. Также пребывание на свежем воздухе —  это способ укрепить иммунитет (сформировать его). Итак, приблизительный список вещей для холодной погоды:

  • За окном ноль: нижний слой, вязаная кофта и штанишки, конверт;
  • Погода -5 °: к образу добавляем теплый комбинезон (желательно на синтепоновой, силиконовой или пуховой подкладке);
  • Температура в рамках -10°: вместо обычного конверта используем меховой или стеганое одеялко;
  • Столбик термометра опустился меньше -10 °: от длительных прогулок лучше отказаться.

Но лучший способ определить нужное количество вещей – просто потрогать малыша. Как говорится, чуткое сердце мамы ни за сто не подведет! Если ручки или лобик холодные – защиту лучше усилить. Или наоборот, ослабить, если ребенок потеет из-за обилия вещей.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59