Советы, как допустить ребенка к интернету

iСегодня, наверное, практически во всех семьях имеется компьютер, который подключен к всемирной сети Интернет. Это, бесспорно, очень нужное и удобное изобретение человечества, однако оно имеет и свои негативные стороны.

Родители часто бьют тревогу о том, что их дети практически пропадают в виртуальной реальности. Это могут быть онлайн-игры, социальные сети или различные информационные сайты. Самая главная проблема в том, что ребенок практически полностью погружается во всемирную паутину. Становится раздражительным, рассеянным и ленивым, не реагирует на замечания и просьбы.

Как же побороть интернет-зависимость?

Изначально нужно разобраться с причинами, по которым ребенок сбегает в мир форумов и игр. Кто-то оказывается там из-за того, что у него нет друзей, кто-то, чтоб как-то заполнить свободное время, а кто-то, чтоб показаться взрослым и самоуверенным. Зачастую дети и подростки ведут себя в сети более раскрепощенно, чем в реальной жизни, потому что чувствуют себя безнаказанными. Обязательно объясните ребенку, как правильно вести себя в интернете, смотреть фильмы – узнать об этом можно на сайте postrussia.info, общаться в чатах и т.д.

Исходя из этого, родители должны контролировать пребывание своих детей в сети. Они должны обязательно интересоваться, какие сайты посещает их ребенок, рассказать об интернет — мошенниках и подозрительных личностях. По крайней мере, раз в неделю стоит проверять историю посещений, чтобы знать, какие сайты посещает подросток.

Существует несколько правил, благодаря которым можно снизить риск интернет-зависимости:

  • четко ограничить время провождения в интернете, в зависимости от возраста ребенка. Родители должны лично контролировать время, объяснять, что слишком долгое нахождение за компьютером может привести к различным заболеваниям.
  • рассказывать о всевозможных функциях интернета. Ребенок должен знать, что всемирная сеть не ограничивается только онлайн-играми или социальными сетями. Есть огромное количество интересных, обучающих и способствующих развитию сайтов.
  • поиск новых увлечений и впечатлений. Ребенка стоит отвести в какую-нибудь секцию или кружок, чтобы показать, что в реальной жизни также можно найти друзе и получить позитивные эмоции.
  • достижение целей и исполнение заветных желаний. Подросток должен реализовывать свои желания, стремиться к чему-то новому и лучшему. Тогда у него все меньше времени будет оставаться на виртуальный мир.

Интернет – невероятно полезное, но и в то же время, вредное явление для ребенка. Родители должны ответственно подойти к этому вопросу, провести с ребенком необходимые беседы и хотя бы немного интересоваться где и как их чадо проводит время в интернете.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59