Криптовалюта Биткойн финансовый феномен и его регулирование на уровне государства

38hkКриптовалюта Биткойн уже давно перестала быть просто экзотической игрушкой. Сегодня на нее обменивают товары и услуги, что, естественно, не нравится государственным органам. Ее отличительная особенность – отсутствие какого-либо надзорного органа и хоть одного эмиссионного центра, которому могут предоставить юридическую консультацию.

Если какое-то время государство просто закрывало глаза на наличие такой валюты, то сегодня, когда покупка оружия и наркотиков полностью анонимна, а все финансовые операции не облагаются налогом, терпеть больше нельзя. Что можно сделать? На этот счет у государства есть несколько вариантов решения проблемы: «Запретим и никогда не разрешим», «Запретим, пока что-то придумаем», «Разрешим, и пусть будет что будет».

Если говорить о полном запрете на государственном уровне, то всего два государства это сделали: Китай и РФ. И если у Китая действительно весомая причина: нет экономической возможности «вывести» валюту, что и обеспечивает такой показатель развития страны, то у России все в тумане. Кстати, в КНР всего два пути «вывода» валюты и то с огромными финансовыми потерями: Макао и Гонконг.

Что сделали в России? Центральный банк постановил запретить какие-либо сделки с участием электронных валют, в том числе и Биткойн.

Натянутые отношения с биткойн были и у Таиланда, где прошлым летом запретили валюту. Но «наказание» было заменено на нейтральную позицию при условии того же запрета. Другими словами – мы запрещаем, но не наказываем. В Индии также наложен запрет, но в тоже время используются другие электронные валюты.

Среди всех европейских стран выделяется Германия, где регулирование по вопросу использования Биткойн отлично налажено. Власти дали определение этой валюте – «частные деньги». Законопослушные немцы с удовольствием соглашаются уплачивать в казну установленные налоги. Почему бы и нам так не сделать!

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59