Нательный крест православный и католический

66

Каждому христианину с момента священного крещения и до самой смерти следует носить на груди своей православный крест, выступающий знаком личной веры в распятие и Воскресение Иисуса Христа, Господа и Бога нашего. Данный знак носится именно на теле, что и предполагает его название «нательный». Восьмиконечным его называет в связи с похожестью на Крест, на котором был распят Иисус на Голгофе. В рамках этого материала, мы расскажем о том, каким нательный крест православный и католический должен быть.

В неписаных преданиях хранится большое количество нюансов. К примеру, многими епископами указывается на то, что у слова крест и икона, не существует какой-либо уменьшительно-ласкательной формы. То есть, можно с уверенностью говорить о необходимости уважительного отношения к православным символам и контроля правильности собственной речи.

Нательный крест, пребывающий везде с человеком, становится регулярным напоминанием о Христовом Воскресении, а также о том, что крещение становится нашим обязательством службы Ему, с отречением от сатаны. В то же время, нательные большие золотые кресты и любые другие, имеют способность укрепления наших физических и духовных сил, защиты нас от зла дьявольского.

Древнейшие и сохранившихся до наших пор кресты нередко обладают формой креста традиционного равностороннего четырех конечного, что было принято еще в то время, когда христианами почитался и Христос, и апостолы, и символический святой крест. В старину Христос был часто изображен в виде Агнца, которого окружали 12 апостолов, и точно такое же изображение было у Креста Господня. Сегодня кресты предоставляет православный магазин.

Относительно недавно на нательном кресте возникло изображение Распятого Спасителя, это произошло уже после 17 столетия. В целом, данную форму нательного креста можно считать несколько неверной, так как изображение Распятия делает нательный крест иконой, которая предназначается для других целей, а именно, чтобы иметь непосредственное восприятие и возможность молиться.

Ношение иконы, скрытой от глаз, обладает опасностью применения не по назначению, в качестве магического оберега или амулета. Так, крест является символом, а Распятие – образом. Священники носят подобные кресты, но делают это видимым образом – Распятие становится видимым каждому, выступая вдохновением к молитве, в также определенного отношения к носящему. Именно Священство является образом Христов, а символом выступает нательный крест, носить который следует под одеждой, без образа Распятия.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59