Загробный мир Древнего Египта

922cba63856c01af592c807ae2485e05

Древний Египет не зря и по сей день считается величайшей страной, окутанной множеством тайн. Это и уникальные постройки в виде пирамид, и папирусы, и странные неразгаданные иероглифы, а также величайшие прославившиеся фараоны и их рабы.

На самом деле, эта древняя цивилизация таит в себе множество секретов и неразгаданных загадок. И самой интересной такой загадкой в истории становится грандиозный культ захоронения египтян.

Более того, такие ритуальные услуги специальных людей представляли собой целую отдельную культуру, так как у египтян было собственное представление о загробном мире. Например, самой известной частью считается мумифицирование, хотя и здесь остается еще много чего неизведанного.

Стоит отметить, что во многих древних цивилизациях, включая египетскую, люди верили, что наземное существование не единственное, ведь после смерти человек уже попадал в загробный мир. То есть, существует жизнь «до» и «после». Это сегодня можно с легкостью воспользоваться предлагаемой помощью специалистов, например, это ритуальные услуги в Москве, где предложат не только опытных помощников в организации похорон, но еще и предоставят гробы, венки и прочую атрибутику наивысшего качества.

Но раньше древние люди были уверены, что провожают умершего человека в новую иную жизнь, а сама смерть представляла собой некую «ступень», которую умерший человек должен был переступить для нового существования в ином мире.

Египтяне были уверены, что загробный мир существует где-то очень далеко, и чтобы в него попасть, то обязательно потребуется соблюсти ряд правил, продумать церемонию захоронения до самых мелочей. В итоге, этот ритуал был очень сложным.

Первостепенно эта древняя цивилизация была уверена, что для комфортного путешествия умершего в иной мир требуется сохранить целостность тела. Ведь в новое существование отправлялась именно душа, которая должна была путешествовать в надежной и целой оболочке — теле.

Именно поэтому придумывали различные способы сохранения тела. А св современном мире во всех вопросах погребальной процессии вам поможет ритуальный агент. Этот специалист займется оформлением необходимой документации, доставит комплект одежды прямо в морг, будет присутствовать при необходимости на похоронах и так далее.

Но что касается древних египтян, то сначала тело хоронили в небольших могилах в раскаленном песке, чтобы тело быстро высохло и дольше сохранилось. Потом уже стали использовать саркофаги, а тело предварительно бальзамировали для сохранности. Чуть позже похороны стали похожи на целый погребальный ритуал, правила которого обязательно должны были соблюдаться.

После мумифицирования требовалось произнести специальные молитвенные слова, в гроб помещали обереги, амулеты и кресты, как символ победы над злом. На церемонии присутствовали родственники и друзья, в могилу клали личные вещи умершего и даже продукты питания. И многие эти действия сохранились и до наших времен.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59