Новые нормативы застройки в Подмосковье

Квартиры в Новосибиске посуточно без посредниковВ Московской области разработаны новые нормативы градостроительного проектирования. Основными показателями новых нормативов определены показатели плотности застройки территории и численность проживающего на ней населения. Данные правила разграничены и по размерам населенных пунктов, отражающих особенности городов, деревень и посёлков, и в тоже время подталкивающие местные власти к расширению и не позволяющие без оснований изменять вид застройки населенного пункта. Согласно данным нормам города Московской области делятся на четыре категории, каждая из которых будет иметь собственные правила застройки.

В первую категорию попадают такие города, как Коломна, Можайск, Дмитров, Зарайск и Сергиев Посад. Все эти города с многовековой историей. В каждом из этих городов имеются исторические памятники, в связи с чем им просто необходимо не потерять свое «лицо», т.е. архитектурный облик, увидеть который съезжаются туристы не только со всей страны, но и со всего мира. Руководствуясь данными подходами, в дальнейшем там планируется возведение домов малой этажности для того, чтобы не произошло диссонанса с имеющимися старинными улицами и строениями.

Во вторую категорию согласно вышеуказанным нормам отнесены города – «наукограды»: Королев, Реутов, Дубна, Пущино, Жуковский, Фрязино, Черноголовка, Троицк и Протвино. В этих городах, как правило, в большей степени преобладает советская средне этажная застройка, объединенная вокруг предприятий науки. В связи с этим, в дальнейшем в данных городах будет развиваться строительство средне этажных зданий и сооружений.

Третья категория является наиболее многочисленной и содержит в составе города, которые получили развитие в последние десятилетия. В центре этих городов построены типовые «хрущевские» здания, а окраины застроены многоэтажными домами. В данных городах имеется большие ресурсы для осуществления в дальнейшем строительства многоэтажных зданий.

И к завершающей категории нормами отнесены города ближайшего Подмосковья: Мытищи, Химки и Балашиха. В этих городах сначала будут усовершенствовать окружающую человека среду обитания, заполняя города дорожной и социальной инфраструктурой.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59