Олимпийской сборной России будут презентованы три талисмана от музея «Кижи»

3dfhfg4544Во владениях заповедника-музея «Кижи» 22 октября проследует очередной пункт эстафеты Олимпийского огня. Поэтому музей презентует олимпийской сборной три талисмана.

Как уже известно, музей-заповедник передаст олимпийцам лемех с одного из куполов Преображенской церкви, кованый гвоздь и вихревую резную розетку-колесо.

В музее-заповеднике пояснили, что согласно преданию лемех представляет высоту и защиту, потому как он охраняет храм и встречается с небом. Розетка-колесо представляет символ солнца, вечного движения и энергии. Кованый гвоздь символизирует силу.

Очередной пункт эстафеты Олимпийского огня будет следовать в музее-заповеднике 22 октября. Единовременно здесь будут проходить уникальные, беспрецедентно сложные реставрационные работы на Преображенской церкви. В ходе реконструкции были восстановлены нижние ярусы храма, середина музея разобрана, на металлических конструкциях были вывешены верхние венцы.

В 2014 году заповедник-музей «Кижи» отметит юбилей 300 лет. Необходимо напомнить, что 23 года назад Кижский погост был записан в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, 20 лет назад здание Преображенской церкви было впсиано в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Заметка. Вам интересная такая страна как Китай? Китай на карте в таком случаи можно найти с помощью сайта mapsoid.ru, на котором Вы также сможет узнать много другой полезной информации.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59