Новодевичий монастырь в Москве

24

Во все времена Новодевичий монастырь являлся одним из красивейших монастырей нашей столицы, который сегодня входит в структуру Исторического музея. Впрочем, службы в храмах также имеют место. В Москве нередко можно встретить подобное место, где производится гармоничное сосуществование исторического наследия музейной части, вместе с духовной составляющей, к примеру, Новоспасский монастырь. Вместе с тем, на территории Новодевичьего Монастыря приятно находиться, любоваться и гулять.

Особой достопримечательностью монастыря является местное Новодевичье кладбище, подразделяемое на старое (входящее в состав музея) и новое (отгороженное стеной от здания монастыря). Второе кладбище было создано в начале 20-го века и было расширено в Советский период, также ставшее вторым московским местом по уровню почета, вслед за захоронение у стен Кремля. Именно здесь находятся могилы Чехова, Гоголя, Хрущева, Ельцина и многих других известных политических и культурных деятелей.

Данный монастырь был сооружен в начале 16-го века правителем Василием Третьим, что предполагал обет о вхождении в Московское княжество древнего Смоленска. Освящение монастыря произвелось во имя Смоленской чудотворной иконы Божьей Матери. Тем не менее, отсутствует единое мнение о том, в результате чего храм называется Новодевичьим. Как гласит одна из версий, до монастыря здесь находилось поле, где выбирались красивейшие московские девицы, которые затем направлялись Золотой Орде в качестве дани. Другая версия полагает, что у первой настоятельницы монастыря было прозвище Девочкина. Наиболее вероятной кажется третья версия, согласно которой, монастырь был предназначен для девиц, а образование приставки «ново» случилось в целях отличия этого монастыря от прочего Кремлевского женского монастыря.

Так или иначе, Новодевичий монастырь при Отечественной войне 1812 года едва не был уничтожен. Согласно преданию, монахиням удалось успеть загасить фитили, которые вели к бочкам с порохом, зажжённые Наполеоновской армией, что позволило потушить возникавший пожар.

Монастырь был закрыт в 1922 году, и в нем был устроен Музей раскрепощения женщины, в дальнейшем преобразованный в художественный, исторический и бытовой художественный музей под нынешним названием. В состав музейной коллекции входит иконы Древней Руси, живопись, ткани, изделия из драгоценностей, документальная коллекция с монастырским архивом, библиотеками книг и многое другое.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59