Особенности католицизма

7

Католицизм является одним из наиболее почитаемых направлений христианства, которое было создано в 1054 году, после раскола церковь. Сторонники этого учения сегодня встречаются абсолютно во всех уголках нашей необъятной планеты. Центром католицизма является Ватикан – малюсенький городок-государство в самом центре Рима. Именно в этом городке живет главнейший священнослужитель католиков – папа. Он возглавляет деятельность всех католических организаций. Кроме этого, в обязанности папы входит назначение епископов. Католики считают его наместником самого Бога на земле. Эта должность – пожизненная. Власть папы является выше собраний епископов, на которых обговариваются наиболее важные и весомые церковные проблемы. На сегодняшний день перечень римских пап состоит из 262 человек.

Относительно отличий между всеми обрядами (таинствами), а также вероучениями католичества и православия: христиане-католики верят, что “Святой Дух” — это не только Бог-Отец, как принято в православии, но и Бог-Сын. Также в этой вере говорится о существование так называемого чистилища, которое считается переходным пространством между райским садом и адом. В этом месте очищаются души тех людей, которые не получили прощения в своей первой земной жизни. Согласно католическому вероучению, после того как душа грешного человека побывала в этом месте, она все же может подняться в рай. Белые цепочки с нательными крестиками носят все христиане.

Все католические священнослужители дают пожизненный обет безбрачия. Также эта религия имеет ряд особенностей, которые связаны с провидением таинств. К примеру, у католиков святое крещение происходит обливкой водой либо абсолютным погружением, а вот у православных — только опусканием в специальную купель с предварительно освященной водой. До 1960 годов таинство святого причащения происходило по-разному. В православии изначально принято причащаться кусочком специально-испеченного хлеба и вином, в то время как католики причащались исключительно одним хлебом. Разрешение причащаться еще и вином, епископы дали на втором Ватиканском соборе в 1962—1965 годах.

В католицизме, к примеру, золотой крестик изображается в виде двух перекрещивающихся линий. К тому же вертикальная линия является в три раза больше горизонтальной. Еще одной особенностью католицизма является почитание Богоматери, а также признание того, что она вознеслась на небо. Столетиями все службы в храмах католиков велись исключительно на латыни. И только второй Ватиканский собор отменил это и разрешил проводить богослужения на государственных языках.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59