Особенности нательного креста

kresty-telniki

Нательный крестик является одним из символов православной веры. Люди считают, что его наличие способствует как можно более быстрому оздоровлению при различных недугах, разрешению иных жизненных проблем, касающихся различных сфер существования.

 

Как правило, нательный  крест  одевается при освящении, при этом священнослужитель произносит молитву, в которой выражает свою просьбу вложить в это изделие некоторую долю божественной силы. Предполагается, что благодаря этому нательный крестик обретает экстраординарные способности. Это обстоятельство объясняет то, что на поверхность украшения наносится надпись «спаси и сохрани».

 

Впервые это изделие, как предполагают историки, появилось в четвертом веку. Однако, нательный крест того времени имел несколько иной вид: он представлял собой небольшой ящик, выполненный в виде прямоугольника или креста, который использовался для содержания останков святых или литургического хлеба. В процессе развития, он стал отождествляться с саном епископа и приобрел ту форму, которая привычна для современного человека.

 

Раньше для изготовления крестов использовались различные материалы, в настоящее время для этих целей применяют преимущественно металл.  А на Крещение.ру вы узнаете много нового из того, что есть о нательных крестах.

 

Все изделия классифицируются на несколько групп в зависимости от формы, таким образом, выделяют:

 

— четырехконечные являются наиболее спорным вариантом, например, представители традиционной веры считали, что он является печатью антихриста, в то время как другие священнослужители считали его более правильным с исторической точки зрения.

 

—  шестиконечные нательные кресты предполагают пластинку, пересекающую горизонталь в верхней части под прямым углом и наклонную линию, расположенную в нижней половине. Такое изделие использовалось преимущественно в древние века, сейчас они употребляются куда реже.

 

—  восьмиконечные крестики считаются сейчас наиболее популярными. Их отличительной особенностью является наличие в верхней части небольшой перекладины, выполненной в виде доски. Считается, что на ней было выгравирована фраза «Иисус Назорей Царь Иудейский», что приказал сделать Понтий Пилат. Идентичный элемент в нижней части является символом подножья, служившего опорой для ног. Хотя, бытует мнение, что она означает нарушение гармонии в мире и является указателем, следуя которому можно встать на дорогу перерождения и приблизиться к небесам. Современные священнослужители также считают такую разновидность наиболее правильной с исторической и культурной точек зрения.

 

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59