Профессиональное мытье собак

15828393_s

Процедура мытья собак, зависит в первую очередь от породы животного. Некоторые породы собак, требуют к своей шерсти особого внимания. Дело в том, что многие владельцы собак, не совсем понимают, как правильно ухаживать за шерстью животного и с какой периодичностью его необходимо купать. А ведь состояние шерсти является показателем здоровья собаки. Это значит, что важен не только рацион питания домашнего питомца, а также правильный уход за его шерстью.

 

Некоторые породы собак нуждаются в постоянном расчесывании, мытье и даже выщипывании шерсти. Для этого существуют специальные инструменты по уходу за шерстью животных. Тоже касается и пород кошек с пышной и длинной шерстью. Более подробно об этом, а также о том, что собой представляет дрессировка кошек, можно посмотреть здесь. Возвращаясь к теме правильного ухода за шерстью собак, стоит отметить, что существуют гладкошерстные, жесткошерстные и длинношерстные породы собак. Именно порода собаки играет роль при выборе специального набора инструментов по уходу за шерстью.

 

Подготовительным этапом мытья собаки, является тщательное расчесывание шерсти. Благодаря чему, можно вычесать часть отмерших волос, паразитов, грязь и предотвратить образование шерстяных колтунов. Мытье собак совмещает в себе множество полезных действий, во время которых производится массаж кожного покрова, что улучшает мышечный тонус и стимулирует кровообращение. Таким образом, стоит сказать, что процедура мытья собак, является очень полезным мероприятием для четвероногих любимцев.

 

Хорошему расчесыванию шерсти способствует расческа с округленными редкими зубьями, выполненная из металла. Также широкой популярностью пользуются упругие щетки и пуходерки. В случае, когда у длинношерстных пород собак встречается много колтунов, требуется более тяжелая артиллерия в виде специального резака для свалявшейся шерсти. Такое приспособление в основном используют опытные специалисты, так как его нужно держать под правильным углом и очень осторожно состричь все колтуны, чтобы не поранить тело животного.

 

Породы длинношерстных собак независимо от возраста, следует полноценно мыть один раз в два месяца. А чтобы мытье было максимально эффективным, необходимо использовать специальные шампуни для собак. Мытье четвероногого питомца, предполагает также чистку ушей у собак, о чем более подробно можно узнать тут. В целях экономии можно конечно, использовать туалетное мыло для мытья собаки, однако, после него шерсть не будет такой мягкой как от специального шампуня, и сама шерсть после такого мытья довольно сложно расчесывается. 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59