Римо-кактолики и армяне 13 апреля празднуют Пальмовое воскресенье – Вход Господний в Иерусалим

По данным Григорианского календаря, что широко используется католиками всего мира, перед началом последней Страстной недели до святого праздника Пасхи отмечается Пальмовое воскресенье. В этом году оно состоялось 13 апреля.

Когда и почему отмечают Пальмовое воскресенье

Еще эту дату принято называть Входом Господа в Иерусалим. К примеру, у армян это праздник Цахказарда. Традиционно этот день приходиться на шестое по счету воскресенье Великого Поста.
Праздник символизирует постулаты христианской веры, а именно: признание цели и роли Сына Божьего на Земле Иисуса Христа. Вместе с тем идеологи религии утверждают, что праздник имеет и иное значение. Он знаменует вхождения дитя человеческого в Рай.
Историки утверждают, что Пальмовое воскресенье зародилось еще во времена господства Великой Римской империи над иудеями. Именно в день перед последней неделей до Пасхи порабощенный народ ждал чуда – явление Мессии, что поможет освободить их от иноземного подданства.
В эти дни свершилось незаурядное событие: Иисус после воскресения Лазаря вошел в центр иудейского мира в Иерусалим. Условным знаком, что Сын Божий пришел с добрыми намерениями, было то, что въехал он на осле. Древняя восточная притча гласит, что всякий въезжающий на осле идет с миром, а на коне – с войной.
Письменные доказательства того, как зародился этот праздник, содержатся в работах Епифания Кипрского и Амвросия Медиоланского. Есть мнение, что окончательно традиция празднования Пальмового воскресенья установилась в 7 веке нашей эры, но первоначально этот праздник отмечали только в Иерусалиме.

Как принято отмечать праздник

Традиционно программа празднования Пальмового воскресенья включает в себя:
— церковную Службу по римско-католическому обряду,
— шествие вокруг церкви или в самом храме.
На шествии участники по обычаю держат в руках пальмовые ветки (для жителей северных стран ее заменяет вербная веточка) и свечи. Символически люди символизируют тех иудеев, что вышли навстречу Иисусу и приветствовали его торжественно, как Мессию, что способна оградить их от римского порабощения. На этом праздничном марше поют гимны и песни Христу-Царю.
Праздничная служба являет собою чтение Страстей Господних. Эти церковные тексты читают только в Великую Страстную Пятницу. Вместе с тем проводят обряд освещение пальмовых (вербных) веточек. По народному поверью эти веточки должны стать оберегом для дома верующего, в котором они пребывают.
Есть традиция превращать освященный веточки в пепел, что позже будет использован для религиозных церемоний пепельной среды.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59