Российские аграрии задумываются над технологией No-till. Приживется ли она в России?

1 Все больше и больше производителей сельскохозяйственной продукции посматривают в сторону этой новой заморской технологии.

В пример можно привести Хакасию, где за 50 лет распаханные земли перестали быть такими плодородными какими были изначально – содержание гумуса заметно снизилось, что сказывается отрицательно на урожаях. Работа на таких участках земли по-прежнему идет в «не щадящем» режиме. Поэтому уже сейчас многие аграрии сходятся во мнении что стоит пересматривать политику в отношении использовании земли и прибегнуть к более щадящим способам эксплуатации.
Данная технология на данный момент применяется на 95 миллионов гектаров площади во всем мире. Лидеры по использованию этой технологии – Латинская Америка, Бразилия, Парагвай, Аргентина, Канада, США, Австралия. Менее интенсивно эту технологию используют в Европе, Африке и Азии.

Использование этой технологии подразумевает рациональное пользование почвой, использование в социально-экономическом и экологическом контексте. Очевидными преимуществами являются: повышенная урожайность, повышенная плодородность почвы, низкие по сравнению с традиционным способом использования земель затраты на топливо и рабочую силу. При этом почва меньше страдает от эрозии, биологическое разнообразие сохраняется. В почве остаются земляные черви.
Конечно же, переходя к такой системе, необходимы существенные перемены в образе мышления человека. Технология подразумевает посев на участках необработанных земель, в специально приготовленные отверстия, необходимые для нужного покрытия зерна.

Для внедрения почвозащитного земледелия, необходимо, что бы его тепло встретили представители среднего и малого сельхозпроизводства.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59