Рынок недвижимости Болгарии оживает после длительного застоя

0c6b2194d2436346b9c533318465336c-srcВпервые с середины 2008 года рынок жилой недвижимости в Болгарии начинает проявлять признаки оживления. В среднем по стране он подрос на 4-5%, в Софии, Пловдиве еще больше — на 15-17%. Для россиян дома, квартиры в Болгарии всегда были привлекательными объектами для инвестирования, купить или снять жилье в этой стране могли позволить себе далеко не олигархи. Общеевропейский кризис и вид на жительство в Австрии повлиял на болгарский рынок недвижимости, долгое время на нем явственно ощущался застой, связанный сотсутствием спроса. И вот в начале первого квартала 2016 года медленно, но верно рынок начал проявлять признаки активности.

Относительно прошлых лет у покупателей проявились небольшие изменения в предпочтениях. Если раньше люди старались выбирать небольшие апартаменты, то теперь большинство ищет жилье с двумя спальнями. Небольшие апартаменты, впрочем, по-прежнему востребованы — квартиры с одной спальной комнатой приобретаются для сдачи в аренду. Особо спросом пользуются квартиры в городах, недвижимость в селах с хорошей инфраструктурой, находящихся вблизи городов.

Главными инвесторами в болгарскую недвижимость и бизнес в австрии все также остаются россияне. Только за два первых месяца 2016 года российские граждане вложили в болгарские метры 25% от всех иностранных инвестиций — это составляет 1,2 млн евро. С заметным отставанием второе место по активности заняли граждане США, вложившие в недвижимость 0,7 млн евро. По-прежнему активно ведут себя на болгарском рынке недвижимости немцы, скупающие объекты недвижимости и активно участвующие в их строительстве.

Одной из основных целей скупки жилья в Болгарии является сдача в аренду, позволяющая получать определенную прибыль. Особенно доходна аренда в Софии. Двухкомнатные апартаменты в этом городе сдают в аренду за 300-500 евро, трехкомнатные — за 450-800 евро, многокомнатные — от 900 и больше евро в месяц. Средняя доходность недвижимости в столице Болгарии колеблется в пределах 5-5,4% годовых, в южных кварталах (Манастырски, Младост, Витоша) она достигает 6% и более. Сдавая в аренду апартаменты в кварталах Хилодрума, Лозенец, Бели, в районах вблизи Медицинской академии, можно заработать больше 5% годовых. Кроме Софии и ее окрестностей, активное строительство ведется также в Пловдиве, Варне, Бургасе, Старой Загоре. К качеству применяемых в строительстве материалов и технологий предъявляются самые строгие требования.

Цены на аренду дома в Хорватии  подросли, особенно в крупных городах. В Софии особенной популярностью пользуется вновь построенное жилье стоимостью до 50 тыс. евро, но такие квартиры найти сложно. На нынешнее время стоимость метра в болгарской столице около 800-2000 евро.

В связи с исключением Турции как альтернативы для россиян увеличивается привлекательность курортной недвижимости, поэтому ожидается активный рост ее доходности. Особенно привлекателен рынок для покупателей с высоким доходом. Уже в этом году прогнозируется рост средней доходности курортной недвижимости до 5-6% и больше. По мнению экспертов, покупателей заинтересуют успешные проекты, реализованные инвесторами с положительным имиджем, предлагающие добавочные услуги.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59