Серебряные столовые приборы

12dh464Без столовых приборов, хотя бы одноразовых пластиковых, полноценная трапеза невозможна. Для повседневного обеда нужны хотя бы ложка и вилка, а праздничное застолье, сервируемое по всем правилам, требует использования множества столовых приборов, для супа, рыбы, фруктов, десертов предназначены особые ложки, вилки, ножи, а ведь помимо индивидуальных столовых приборов существуют общие – разливная ложка, лопатка для торта и другие, предназначенные для раскладывания блюд. Изысканные столовые приборы, предназначенные для торжественных случаев, изготавливаются из столового серебра, а приобрести их можно в ювелирных магазинах.

Для столовых приборов используется серебро 925 пробы, они могут иметь витые, изысканной формы ручки, украшения, есть ложки для детей, ручки которых украшены фигурками зверушек – зайца, ежика, тигренка, бабочки, мышки, это и серебряная ложка с эмалью ярких цветов, покрывающей фигурку-украшение, и ложка с позолотой. Есть среди детских серебряных ложек более округлые, расширяющиеся к концу, есть каплевидной формы, с более узким концом. Помимо детских ложек, можно приобрести в ювелирном магазине серебряную ложку на крестины, с соответствующей символикой – изображениями ангела, креста, аиста, агнца, ложки для турки с длинной ручкой, ложечки для соли и горчицы.

Интересны ложки, ножи и вилки серии «речные нимфы» с фигурными рукоятями, изображающими нимф. К столовым приборам из серебра относятся также разливная и гарнирная ложки, ложка для салата, ножи для рыбы, масла и десертов, лопатки для рыбы, паштета, торта, широкая сервировочная вилка типа лопатки. Вилка с двумя зубьями, слегка изогнутыми, предназначена для лимона, широкая, с пятью зубьями – для шпрот, с четырьмя зубьями разной ширины – для рыбы. В отдельных изделиях используются драгоценные камни, например, есть чайная ложка, в рукоятку которой вставлен гранат.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59