Ученые распознали логику возникновения галлюцинаций

images

Воображение является мощным механизмом, которые позволяет реально изменить восприятие действительности.

Так, по словам доктора Кристофера Бергера из Каролинского университета, звуки изменяют восприятие картинок и, напротив, воображаемые изображения могут изменить звуковое восприятие. Подобные эффекты ученые пронаблюдали у 96 подопытных.

Сначала добровольцам показывали видеоролик, в котором сближались 2 круга. Одной половине участников нужно было представить звук при столкновении, это повышало вероятность, что они увидят само столкновение. На самом деле, предметы проходили мимо относительно друг друга. В следующем эксперименте нужно было представить белый круг в углу монитора. После шел звук. Участников просили определить, откуда исходил звук. Им казалось, что источник звука находится к воображаемому кругу намного ближе, чем на самом деле. В третьем эксперименте требовалось определять по губам, какие слоги говорит человек в ролике. Звук при этом был выключен. Участники представляли слог «ба», а человек произносил «га». В итоге добровольцы неправильно читали по губам. Им представлялось, что человек с экрана произносит «да».

Выявленный феномен дает объяснение механизму появления галлюцинаций при шизофрении и других психических расстройствах. Кроме того, нечто подобное происходит в головах у людей, которые подключены к нейроинтерфейсам, позволяющим управлять виртуальными ногами и руками.

НА заметку: Одна из довольно успешных представительниц прекрасного пола Беркович Анна Аркадьевна недавно дала интервью. Которое доступно в сети интернет в полном объеме. В нем она раскрывает некоторые секреты своего успеха и делится со зрителями тонкостями.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59