Что такое стартап

maxresdefaultСтартап — это компания, существующая относительно недавно и находящаяся в стадии своего развития либо мониторинга перспективных рынков. Стартапы строят собственный бизнес на основе оригинальной идеи. Наиболее распространены Интернет-спартапы. связанные с:

— Открытием в рамках уже существующего бизнеса нового направления;
— Созданием совершенно нового бизнеса, а также выводом нового бренду на рынок;
— Рестартом бизнеса или отдельного его направления;
— Открытием филиалов и представительств (территориальное расширение бизнеса);
— Реализацией нестандартных целей и задач компании.

Кстати, а вы знаете, что компания Максима Полякова купила стартап в области мобильного маркетинга? Подробнее об этом и других успехшных бизнес-проектах Полякова чиайте тут https://ain.ua/tag/maksim-polyakov.

Что нужно дня успешной реализации стартап-проекта?

Практика показывает, что оригинальной идеи и качественного ее исполнения недостаточно. Требуется грамотно определить целевую аудиторию. Далеко не последнюю роль играют знания в области маркетинга, продвижения и даже обычное везение.

Таким бизнесом занимаются молодые энтузиасты, увлеченные собственным делом. Воплотить нестандартную идею в жизнь им намного проще, нежели громоздкой компании с десятком отделов. Они открыты для всего нового, готовы быстро меняться, нестандартно думать и расти

Стадии развития стартапа

1. «Посевная» стадия. Существует только идея. Создается управленческое звено и прототип продукта, осуществляются маркетинговые исследования, НИОКР и поиск инвесторов (бизнес-ангелов, венчурных капиталистов), разрабатывается концепция бизнеса.

2. Стадия «запуска». Компания располагает опытными образцами, проводит работы по организации производства и вывода на рынок продукции. Создается команда, анализируются конкуренты, выполняется поиск первых клиентов и переход от прототипа к действующему продукту.

3. Стадия «раннего роста». Выполняется выпуск и реализация продукции. Прибыль неустойчива. Количество клиентов растет. Осуществляется поиск финансов на развитие.

4. Стадия «расширения». Компания занимает свою позицию на рынке, получает стабильную прибыль, нуждается в расширении производства и сбыта продукции. Увеличиваются ее капитал и основные активы, выполняется переориентация продукта на массового покупателя.

5. «Промежуточная» стадия. Привлекаются дополнительные инвестиции с целью улучшения показателей компании. Происходит увеличение капитализации стартапа.

6. «Выход». Проводится публичная кампания, реализуется доля инвестора,  первичное размещение акций на фондовом рынке (ГРО). Полный цикл длится 5-10 лет.

Роль инвестора на ранних этапах развития стартапа

На ранних этапах развития роль инвесторов чрезвычайно велика. Они помогают безболезненно пройти все стадии развития. Однако, размер инвестиций должен быть четко определен. Слишком малые вложения могут привести к гибели еще неразвившегося бизнеса, а «большие деньги» — усыпить бдительность руководителей компании и привести к размытию бизнес-модели. Часто предприниматели ограничивают размер инвестиций сознательно для сохранения степени контроля над стартапом и возможности получения хорошей отдачи при продаже бизнеса. Но это – тема для следующей статьи.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59