Что важно знать о ножах

unnamedМожно с уверенностью утверждать, что жизнь древних людей существенно изменилась после того как они научились делать ножи. Как утверждают историки, первые ножи наши предки научились делать еще в эпоху палеолита, правда, клинок изготовлялся не из металла, а из камня, чаще всего из кремния. Деревянные рукоятки прикреплялись с помощью жил животных и понятно, что подобная конструкция не могла обеспечивать надежность.

Многое изменилось после того, как человек научился добывать и обрабатывать металлы, и конкретно железо стало основным материалом для изготовления клинков. Стальные клинки появились несколько позже, и даже многие современные ножи имеют клинки из этого материала. По мере развития цивилизации, функции ножей существенно изменились и расширились и если поначалу их использовали только в качестве холодного оружия, то впоследствии с их помощью начали обрабатывать шкуры животных, использовать при готовке пищи, да и во многих других ситуациях.

Несмотря на то, что с годами функции ножей расширились, их конструкция практически не претерпела изменений и состояла и состоит ил клинка и рукояти, хотя чуть позже появился и упор для руки, и некоторые другие элементы. О том, как выглядят современные ножи, можно узнать Подробнее тут, как и о том, какие ножи считаются лучшими и почему. Сейчас большинство ножей имеют клинки из стали, причем это могут быть различные марки, все зависит от конкретной сферы применения готового изделия.

Особенности конструкции ножей и факторы влияющие на их выбор

В некоторых случаях особенно важно, чтобы клинок был очень прочным и острым, и поэтому, при изготовлении, используются лучшие сорта стали, хотя это увеличивает стоимость готового ножа.  Клинок может быть как острым, так и тупым или скошенным, все опять же зависит от конкретной сферы применения.

Еще в незапамятные времена, известные матера оружейники изготовляли уникальные ножи, по только им одним известным рецептам и некоторые из таких изделий сохранились и по сей день, причем сохраняют остроту и прочность. Это действительно неповторимые изделия, причем как по внешнему виду, так и по особенностям конструкции. Если буквально на каждой кухне можно встретить  кухонные ножи с открытым клинком, то есть и изделия складного типа, в которых лезвие может убираться в рукоятку.

Выбирая нож в интернет-магазине, мы ориентируемся на то, где и как он будет использоваться, с тем, чтобы покупка полностью выполняла возложенные функции. Скажем для канцелярского ножа, особая прочность клинка не столь актуальна как для ножа охотника, хотя и тот и другой должны быть острыми и сохранять эту остроту на протяжении длительного времени без дополнительной заточки.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59