Преимущества использования тестомесов

5hБольшинство людей предпочитает мучные изделия, мало кто откажется от вкусных булочек или свежеиспеченного хлеба, который так и манит своим ароматом. Однако приготовление каждого такого изделия требует много времени и опыта. Изготовление любого хлебобулочного изделия начинается с замешивания теста. Это процесс считается самым важным, ведь от того насколько ответственно к нему отнесутся, будет зависеть качество готового изделия. Тесто готовится на самых различных видах муки, это может быть гречневая или рисовая или любая другая мука.

При соблюдении всех правил замешивания теста в итоге оно получится воздушным и очень нежным. Если приготовление осуществляется на пару, только хорошо вымешанное тесто будет иметь приятный вкус. Если смотреть в производственном масштабе, то месить тесто вручную, чтобы приготовить достаточно мучных изделий просто нереально. Поэтому в пекарнях применяется различное кондитерское оборудование. С его помощью процесс идет намного быстрее и позволяет успевать выполнить необходимые объемы работы.

Для замешивания теста был создан тестомес. Этим оборудованием пользуются не только в пекарнях, но и в ресторанах. За счет огромного спроса на хлебобулочные изделия, пришлось прибегнуть к созданию такого агрегата, который смог бы выполнять замес теста в огромных объемах, и при этом тесто должно получаться правильно вымешанным. В наше время тестомесы бывают не только однозадачными, но и многофункциональными. Существует такие тестомесы, которые могут вымешивать такие виды теста как, бисквитное, песочное или пресное. Вам просто необходимо выбрать программу и запустить тестомес.

Также в тестомесах предусмотрены функции, которые отвечают за подогрев компонентов и насыщение воздухом тесто. С помощью этих функций аппарат справляется с замешивание теста на пять с плюсом. В некоторых моделях даже предусмотрено опрокидывание уже готового теста в автоматическом режиме, что, несомненно, улучшает качество теста. Благодаря всем этим функциям, которыми были наделены тестомесы, люди, которые управляют этими аппаратами, выполняют совсем небольшую часть работы.

Иногда случается так, что необходимо замешать намного меньший объем теста, чем способен сделать тестомес, в этих случаях в его комплектации предусмотрена специальная чаша. Ее вкладывают в дежу, у которой объем превышает несколько килограмм. С помощью этой чаши замешиваются небольшие объемы теста.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59