Дополнительные возможности: выбираем внешний жесткий диск

56kЧто такое внешний жесткий диск? Это портативный носитель информации, задача которого заключается в избавлении пользователя от лишних хлопот. С ним не нужно разбирать системный блок и задумываться о рациональном хранении информации. Теперь для транспортировки данных не нужна флешка. Вы просто отсоединяете диск от системы и уносите с собой. Сами видите, устройство невероятно полезное, и мы дадим несколько советов относительно его покупки.

Максимальный объем современного мобильного винчестера составляет 3 терабайта. Но такие показатели среднестатистическому пользователю ни к чему. Можно выбрать модель с меньшим объемом, сэкономив деньги. И вообще, выбор жесткого диска должен начинаться определения его назначения: хранения документов, фильмов или аудио файлов.

Выбирая внешний жесткий диск, обратите внимание на скорость, с которой он работает. Показатель скорости – это количество информации, обрабатываемой диском за единицу времени. Если носитель будет использоваться для копирования и хранения большого объема данных, выберите модель с типом подключения USB 3.0.

Еще один определяющий фактор при выборе – дисковый кэш или объем памяти. Сегодня разработаны модели со всеми доступными объемами, а именно, от 8 до 64 Мб. Чем больше объем, тем качественнее работает устройство. Но для людей, которые не проводят много времени за компьютером, достаточно будет 16-32 Гб.

Последнее. Выбирая винчестер, осведомитесь у консультанта или прочтите в описании продукта о скорости вращения шпинделя. От ее показателя напрямую зависит время, за которое пользователь получает доступ к файлам, хранящимся на мобильном винчестере. Существует два вариации: 5400 и 7200 оборотов/минуту. Чем выше скорость, тем быстрее Вы сможете использовать данные на диске.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59