Эмиграция как одна из популярных тенденций российского общества

258Как склады

Как складываются судьбы людей, пересекающих границы государств в поисках новых возможностей развития своей карьеры? К сожалению, действительность зарубежной жизни очень часто заставляет эмигрантов возвращаться на Родину. И очень часто разочарованию  в неудавшихся поисках лучшей жизни просто нет предела. А ведь случается еще и так, что добиться жизненного успеха удается, вернувшись на Родину после неудачной эмиграции. Причины возвращения в Россию у не слишком удачливых эмигрантов могут быть довольно разными, при этом мотив почти у всех один и тот же.

Чаще всего причиной отъезда у наших соотечественников служит стремление улучшить обустройство своей жизни, достигнув тем самым чувства стабильности и уверенности в завтрашнем дне. И главной причиной, мотивирующей к отъезду, является поиск к решению проблемы, с которой человек столкнулся в России.

Но далеко не всегда стремление к самосовершенствованию может иметь осознанный характер у человека, планирующего эмиграцию. Конечно же, в большинстве случаев главным мотивирующим фактором эмиграции является возможность накопить большие средства, работая за рубежом. Также часто многие ведущие специалисты отечественных промышленных отраслей сталкиваются с рубежом карьерного роста и ограниченной возможностью последнего в России. Ну, а когда с течением обстоятельств оба фактора объединяются вместе, тогда вопрос эмиграции можно считать практически предрешенным. Как пример можно привести такой случай: преподаватель по информатике эмигрировал за границу с целью работы в крупной IT–компании, при этом, он не прекращал свою преподавательскую деятельность (занимался онлайн-репетиторством), но заметно расширил свои карьерные возможности.

Кроме очевидных материальных мотивов эмиграции за границу, существует целый комплекс бессознательных мотивов, которые могут руководить сознанием человека и повлиять на его решение о переезде. В качестве бессознательных мотивов можно рассматривать чувство протеста по отношению к государству, низкую самооценку, неуверенность в собственных силах, отсутствие базового понятия о доверии к человеку. Люди, которым удалось достичь определенных профессиональных высот в России, эмигрируют за границу в поисках защищенности своей гражданской позиции, чистых условий окружающей среды и личностной свободы. Решив большинство беспокоящих их проблем на Родине, такие люди рассматривают эмиграцию за границу в качестве возможности обрести «нового друга» в лице более защищенной и заботливой государственной системы большинства западных стран.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59