Некоторые нюансы из жизни картриджей

DSCF1021

В осеннюю пору, когда подготовка помещений к зимнему периоду закончена: стены и окна утеплены, вентиляция проверена, а отопление запущено, иногда можно заметить, что лазерное устройство или МФУ начинают «капризничать». Выражается это в появлении на отпечатанных страницах серого или темного фона, грязи, учащении случаев заклинивания бумаги и пр. Сразу возникают мысли: заправка картриджей была выполнена непрофессионально. Действительно, нередко причиной таких ситуаций является состояние расходного материала или печатной бумаги, однако не всегда виной только заправка картриджей для принтера. Так почему же это происходит?

Дело в том, что с началом отопительного сезона имеет место изменение температуры воздуха и влажности в помещениях, в которых находится печатающая техника, — становится сухо. Такие изменения разработчики аппаратуры предусмотреть не в силах. Таким образом, ухудшение качества печати нередко является следствием не поломки принтера или некачественной заправки картриджей лазерных принтеров, а всего лишь результатом снижения влажности воздуха в связи с долгожданным включением отопления. И даже если заправка картриджей Brother осуществлялась в проверенной компании и картридж первые дни работает нормально, не торопитесь делать выводы, ведь ранее расходка находилась в месте, где были соблюдены оптимальные климатические условия. Не исключено, что через пару дней такой картридж начнет «фонить».

Как бороться с подобным эффектом?

При недостаточном уровне влажности (менее 30%) пользуйтесь специальными увлажнителями воздуха, обзаведитесь открытыми емкостями с влагой (вазами, ведрами, аквариумами и пр.). Так вы сможете держать под контролем температуру и уровень влажности, используя для этого соответствующие измерительные приборы. В случае «перебора» почаще проветривайте помещение.

Бумага тоже должна отвечать всем требованиям качества: быть и не сырой, и не слишком сухой. Распечатав упаковку с бумагой, встряхните и распушите ее, в случае возможности дайте полежать некоторое время без обертки. Так бумага сможет избавиться от лишней электризации, что является обязательным условием в случае работы с лазерным принтером.

И под конец еще несколько элементарных советов, отнюдь не претендующих на оригинальность:

— покупайте новые или заказывайте заправку картриджей HP только у тех компаний, которые занимаются их производством, либо осуществляют заправку промышленным способом с помощью профессионального оборудования и с использованием качественных комплектующих. Но никак не у кустарников, делающих это «на коленках», а то и вовсе на вашем же рабочем столе, без специальных инструментов;

— со всеми вопросами, касающимися электрофотографических процессов, общайтесь только к представителям надежных, проверенных организаций, доказавших свою компетентность годами отличной работы в сфере печатающей техники. Поверьте, в случае возникновения нестандартной ситуации они всегда посоветуют вам правильное решение.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59