Регуляторы рост для растений. Виды и свойства

01521251Существуют различные типы фитогормонов. Растениям для развития необходимы свет, вода, кислород, минералы и другие питательные вещества. Помимо этих внешних требований, растения также зависят от определенных органических соединений, которые сигнализируют, регулируют и контролируют рост. В совокупности они называются регуляторами роста растений или гормонами роста растений.

Регуляторы роста растений — это химические вещества, которые управляют всеми факторами развития и роста растений. Некоторые другие названия, используемые для его обозначения, — это фитогормоны и гормоны роста растений. Вы можете купить стимулятор роста растений на сайте dolina.ua.

Фитогормоны – это органические соединения, которые либо синтезируются в лабораториях, либо производятся естественным путем в растениях. Они глубоко контролируют и изменяют физиологические процессы, такие как рост и развитие.

По своему действию регуляторы роста делятся на две группы:

— Стимуляторы;
— Ингибиторы.

Ауксины и цитокинины относятся к стимуляторам роста, этилен относится к ингибиторам.

Этилен можно отнести либо к промоторам, либо к растительным ингибиторам.

Давайте подробно рассмотрим рост и развитие растений, прежде чем изучать растительные гормоны или регуляторы роста.

Первичный и вторичный рост. Меристематические клетки, присутствующие на вершинах корней и побегов, делятся митотически и увеличивают длину тела растения. Это первичный рост. Вторичным ростом называется увеличение диаметра тела растения за счет деления вторичной меристемы.

Неограниченный рост. Когда растение постоянно растет от стадии прорастания до гибели, это называется неограниченным ростом.

Ограниченный рост. На этом этапе части растения перестают расти после достижения определенного размера.

Вегетативный рост. Он включает в себя производство стебля, листьев и ветвей, кроме цветов.

Репродуктивный рост. Растения – автотрофы. Им нужен свет для производства пищи. Ограничение света или его отсутствие сильно влияет на рост растения. Интенсивность света, качество света и продолжительность освещения влияют на движение устьиц, синтез хлорофилла, фотосинтез и различные другие физиологические факторы. Свет также способствует цветению и плодоношению. Зимой, когда дни короткие, рост растений замедляется.

Вода

Растения не могут выжить без воды. Около 90% тела растения состоит из воды. Растения испытывают стресс из-за отсутствия воды и погибают. Вода, находящаяся в почве, поглощается растением, которое поглощает и переносит вместе с собой питательные вещества. Вода сохраняет растение увлажненным.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59