Техническая экспертиза устройств

Первое правило производства гласит: высокая производительность не должна становиться причиной вреда для здоровья сотрудников. На помощь людям давно пришли многочисленные машины и приборы, которые существенно облегчают работу и позволяют делать то, с чем человек просто не справится. Но любая техника, даже самая надежная, от именитых производителей, может сбоить и ломаться. Если это произошло неожиданно – досадно. Но если при этом пострадали люди, то поломка оборудования перестает быть главным в данной ситуации.

Не случайно технике безопасности уделяется большое внимание в любой организации, особенно  в промышленности, где приходится ежедневно работать с опасными предметами. Каждый сотрудник, пришедший на подобную работу, должен ознакомиться с основными положениями по безопасности и правильному поведению вблизи оборудования, а также поставить свою подпись на соответствующем акте.

Еще одним методом зашиты работников и предотвращения остановки производства является экспертиза технических устройств. Она позволяет определить степень износа механизмов, а также установить общее состояние новой, только что купленной техники. Такая проверка обязательна, без нее невозможен запуск ни одной тяжелой машины на заводе или фабрике.

После проверки выносится окончательное мнение о состоянии техники и рекомендации: замена износившихся деталей, возможность или невозможность работать на данном оборудовании, приостановка или запуск производства. Заключение экспертизы обязательно направляется в Ростехнадзор. Если предприятие не прошло проверку или предписанные меры не были приняты. Ситуация грозит полной остановкой производства и/или огромным штрафом.

Помимо осмотра непосредственно оборудования в проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств входит изучение документации, выработка мероприятий по предотвращению износа и рекомендации по эксплуатации устройства.

Обязательно подлежат экспертной оценке следующие виды оборудования: газовое, нефтяное, котельное. Из бытовой техники обязательна проверка лифтов. Их редко рассматривают с такой точки зрения, но они представляют наибольшую опасность из всех механизмов, с которыми люди сталкиваются ежедневно.

Экспертиза может проводиться как после аварий или смены руководства в организации, так и по указанию Ростехнадзора, в профилактических целях.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59