Глина, как основной компонент для строительных материалов

60hjВ настоящий момент в Малайзии интенсивно ведутся работы, направленные на разработку нового материала для строительства, в основу которого входит такой популярный компонент, как глина. Конечно, сейчас в продаже уже есть подобные изделия, однако, местные специалисты задались целью сделать товар более совершенным за счет придания ему новых свойств. Для достижения поставленной цели они проводят многочисленные эксперименты, вводя в состав новые и новые добавки, в частности те, которые обладают связующими свойствами.

Не секрет, что глина представляет собой уникальный материал, имеющий натуральное происхождение, который прекрасно подходит для осуществления строительных работ, что объясняется тем фактом, что в его основу входят разнообразные минералы, характеризующиеся малым размером частиц. Благодаря их наличию сырье обладает достаточно хорошими адгезионными свойствами, а также высокой пластичностью. С другой стороны, нельзя забывать о том, что структура массы включает в себя поры и пустоты, за счет которых она приобретает возможность удерживать в себе влагу в достаточно большом количестве. Также если будет нужна арматура строительная , то заказть такую можно тут metalo-baza.ru

В мягком состоянии данный материал имеет малые показатели жесткости и не обладает высокими показателями прочности, вследствие этого, над ней можно производить разнообразные манипуляции, например, сжимать. Из-за этого использовать ее в таком виде для проведения строительных работ считается недопустимым, так как в процессе эксплуатации здание может подвергнуться деформационным процессам, что крайне нежелательно. Также ее невозможно применять и для формирования дорожного покрытия, так как в дальнейшем в нем могут образоваться трещины. Все эти недостатки являются причиной для проведения исследований, которые ведутся местными учеными. Они стремятся устранить данные минусы, чтобы глину можно было полноценно использовать в качестве одного из основных видов сырья, так как ее себестоимость относительно низка, а экологическая чистота не подвергается сомнениям. Кроме того, государство располагает большими запасами данного компонента, ведь ее территория примерно на одну пятую часть состоит из глины. В некоторых регионах толщина ее слоя может достигать шести десятков метров.

Сейчас исследователями уже были достигнуты некоторые положительные результаты, в частности, были существенно увеличены показатели пластичности материала за счет добавления к нему цементирующих компонентов.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59