Декор дверей

61MY8w3jljLС тех пор, как межкомнатные двери начали восприниматься как полноценная часть интерьера, ассортимент магазина Novosel.by резко пополнился новыми моделями и продолжает дополняться разными креативными решениями. Если вы собираетесь приобрести межкомнатные двери, стоит знать, что невыполнимых желаний на рынке давно нет.
Пожалуй, самым популярным сегодня способом декорирования дверей является установка стекла, поскольку двери со стеклом не препятствуют проникновению света в помещение. Тип стекла выбирается в зависимости от размера вставки и ее формы. Так, наиболее мелкие стекла не так уязвимы, как крупные элементы, для производства которых используется закаленное и многослойное стекло. Дизайнерские решения стекла разнообразны: это рифление, матирование, гравировка, разнообразные витражные техники. В некоторых случаях стекла на двери декорируются фьюзингом или пленочными витражами.

Покраска двери – это классический вариант, применяемый для дверей из древесины и продуктов деревообработки. Окрашенные в темные тона двери придают интерьеру солидность и шик, в то время как белые двери придутся по душе перфекционистам – они выглядят невероятно благородно и изящно. Нейтральные тона позволят гармонично вписать двери в общую обстановку.

Для дверей из натуральной древесины популярным вариантом декора является резьба, которая может быть самой разной. Обычно сложность техники резьбы прямо пропорциональна мягкости древесины. И хотя сегодня существует множество специальных станков для создания резных орнаментов, ручная работа по-прежнему ценится превыше всего. В отличие от машины, мастер способен создать неповторимое произведение искусства из обычной деревянной двери.

Более бюджетный способ декорирования двери – использование декоративных накладок и молдингов, которые с помощью специального клея легко фиксируются на дверном полотне. Накладки и молдинги продаются в мастерских и магазинах, с их помощью можно создать имитацию филенчатой двери или просто выделить образец массового производства из тысяч вездесущих аналогов.

Разумеется, нельзя забывать о ручной росписи – практически безграничной технике декорирования. Для межкомнатных дверей она осуществляется с помощью акриловых красок. Нанесенный ими рисунок впоследствии покрывается прозрачным лаком, что гарантирует его защиту от внешних воздействий. Если вы обладаете художественными навыками, данный вариант декора будет самым доступным и оригинальным для вас. Стоимость работы мастера, напротив, очень высока.

В некоторых специфических стилевых направлениях используются не вполне привычные российскому потребителю техники декора: например, в Японии двери обтягиваются из бумаги, а в арабском интерьере нередко встречаются инкрустированные ценными металлами и редкой древесиной двери. Для антикварных и деревенских стилей двери покрывают патиной, которая создает имитацию старины… Вариантов очень много, поэтому вы обязательно найдете свой.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59