Французский стиль: сочетание традиций и современности

28В 17 веке, в эпоху, когда во Франции культивировалось почитание богатства и роскоши, сформировался так называемый французский стиль, который до сих пор превалирует во французском интерьере. Он зародился как имперский или дворцовый стиль. А потому, создавая его в обычных городских квартирах или в модных нынешних коттеджах, есть риск получить вместо декора театральную декорацию. Для того, чтобы получился настоящий французский стиль, необходимо адаптировать стилизацию к условиям конкретного жилища, выдерживая чувство меры и безупречный вкус отличительные черты французского стиля.

Франция на протяжении многих веков оставалась законодательницей моды не только в одежде, но и в интерьере. Помимо дворцового и имперского, здесь родилось множество стилей, среди них прованский, нормандский, парижский. Последний выглядит наиболее современным из всех предыдущих. Ему чужды нарочитость и пышность. В нем отделка сделана с изысканностью, которая сочетает в себе шик, роскошь и благородство, присущие натуральным материалам и вещам, хранящим историю.

Франция хранительница многих традиций мастеров мебели и дизайна интерьера. Это родина знаменитого вольтеровского кресла, таких предметов мебели как секретер, комод, софа. Отсюда начинались многие популярные сегодня европейские стили, в том числе классицизм и артдекор.

Французский стиль в интерьере, сохраняя стилевые традиции, выглядит элегантно и романтично. Великолепие и шик это всего лишь легкий оттенок к общему стилю, мягкое прикосновение, но никак не основная линия декора. Здесь богато декорированная мебель прекрасно гармонирует со скромными приглушенными тонами.

Интерьер, выполненный во французском стиле, более всего будет смотреться в домах просторных и в квартирах, где высокие потолки, с большой площадью и естественным освещением. Для французского стиля характерно множество изящных маленьких деталей. Именно они и придают интерьеру особую атмосферу и шарм.

Маленькие чайные, туалетные столики, низкие и высокие, жардиньерки самого разного дизайна круглые, квадратные, овальные, деревянные, из металла, стеклянные и выполненные под мрамор; вазочки и горшочки с цветами, всевозможные шкатулки, сувенирные фигурки и подсвечники. Все это делает французский стиль необыкновенным. Французский интерьер в доме приветствует умеренную гамму и пастельные тона. Для него одинаковое значение имеет и мебель, расположенная в доме, и материал, из которого она сделана.

Оформление пола для французского дома выполняется керамическим глянцевым гранитом или полированным натуральным камнем, хорошо подчеркивает стиль и паркет с ламинатом деревянной текстуры. Стены характерно будут выглядеть, если их отделка будет в светлых жемчужно-розовых, серебристо-серых, бледно-сиреневых оттенках. Все эти элементы выразят французский стиль и передадут его утонченную изысканную атмосферу французского блеска, благородства и красоты вкуса.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59