Шторы в этническом стиле — гармония востока в современном доме

77

Создавая в квартире или в доме некий интерьер, самым первым условием является единство и целостность. Какой бы стиль не был выбран, крайне важно, чтобы все детали интерьера были подчинены единым общим задумкам.

В любом оформлении интерьера есть начальный этап, а есть завершающий. И если начальный этап связан с вопросами планировки и перепланировки, а также с выбором мебели, то завершающим этапом является именно выбор более мелких деталей, например, штор. Но, несмотря на то, что шторы — это практически финальный аккорд интерьерной симфонии, это вовсе не означает, что им должно уделяться меньшее внимание. Совсем наоборот: шторы призваны вносить в помещение нотки уюта, комфорта и покоя.

Шторы, как уже было сказано выше, должны быть подчинены единому стилю, выбранного в качестве основного дизайнерского решения. Например, в стиле этно.

Вообще, сам по себе, стиль этно пришел из особенностей обустройства домов с учетом различных национальных особенностей. То есть, этнический стиль, содержит в себе отголоски слова «этнос», что значит «народ», а значит, стиль этно, априори, не может быть оторван от самобытности и местного национального колорита.

Шторы в тиле этно сами собой подразумевают использование различных национальных мотивов, которые могут принадлежать различным странам. К примеру, этнический стиль ярко выражен у арабов, скандинавов, индусов, японцев и, конечно же, африканцев. Подсмотренные у них идеи оформления своего жилища и стали лейтмотивом создания этнической стилевой направленности.

Шторы в этническом стиле — это буйство ярких и сочных красок, национальной вышивки, национальных узоров и орнаментов, крупных линий и принтов на тканях. Кстати, не так давно особой популярностью стали пользоваться, так называемые, рапорты. Рапортами называют специальные рисунки на поверхности ткани, которые выполнены в увеличенном масштабе. Эта техника появилась на «модном» рынке относительно недавно, но уже успела завоевать большое количество поклонников: как среди дизайнеров, так и среди обычных пользователей.

Также, есть еще техника напыления, предполагающая особую обработку поверхности ткани специальными красками, характерными для индийских мотивов. Техника напыления одновременно и проста и сложна,- наверное, именно в этой противоречивости и заключается столь необычная и привлекательная ее особенность.

Этнический стиль штор может также подразделяться на множество подвидов; все зависит от страны, которую дизайнер хочет обыграть в интерьере. К примеру, чтобы подчеркнуть китайские, японские (и вообще, азиатские) мотивы, шторы должны быть выполнены из разных видов атласа или шелка. Цвета также могут быть самыми яркими — это очень характерно для жарких азиатских стран.

Чтобы создать скандинавский стиль, можно использовать специальные, характерные для северных стран оттенки, такие как жемчужный, коралловый, серый, белый, металлик и даже черный цвета. Особой чертой скандинавского этно является цвет в сочетании и материалом штор. Чаще всего, материалы создают впечатление простого и незамысловатого рисунка, хотя, на самом деле, могут быть очень сложными в исполнении.

Ну а африканского этно можно достичь, если использовать теплые оттенки цветов, такие как желтый, коричневый, зеленый, терракотовый. Ткани должны быть натуральными,- отлично подойдут хлопок или лен.

А вообще, шторы, можно приобретать из муслина, бархата, органзы, тюля, шифона, шелка и многих других материалов,- главное, чтобы они вписывались в общую гамму оттенков и деталей!

Шторы можно заказать в салоне или в ателье штор. Цены приятно порадуют, а качество будет на высоте!

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59