Выбираем интерьер для спальни

13Спальня – особенное место в доме, уединённое, тихое; то, что нужно для полноценного отдыха и умиротворения после напряжённого трудового дня. Очевидно, что спальня буквально должна дышать спокойствием, а это означает, что нужно как следует позаботиться об интерьере. Удобная кровать, уютные прикроватные тумбочки, приглушённые тона, неяркий свет бра – словом, всё, даже шторы для спальни, тут влияет на отдых и комфорт человека. Таким образом, отнестись к оформлению спальни нужно со всей тщательностью.

В первую очередь, конечно, нужно подумать о кровати. Понятно, что габариты ложа – дело сугубо индивидуальное и зависящее от размеров самой спальни и предпочтения хозяев (есть люди, которые экономят пространство, как могут; есть и те, кто просто делает из спальни один большой диван, и обе версии имеют право на жизнь). Если отбросить крайности, то при покупке кровати следует учесть, где она будет стоять. Есть несколько вариантов: изголовьем к стене; «островом», когда кровать стоит произвольно по отношению к стенам (не самый распространённый метод, поскольку большинству людей для сна требуется хотя бы визуально уединённое место); на подиуме – такое решение распространено для детских спален, когда кровать стоит на возвышении, а внизу остаётся место для занятий или игр; наконец, на антресолях, когда кровать располагается на втором уровне, а на первом остаётся пространство для работы или гардероба.

К слову, о гардеробе: в спальне, по мнению многих специалистов, должно быть место для одежды и постельного белья. Поэтому по возможности следует подумать и о хотя бы небольшой, но наличествующей гардеробной комнате или хотя бы шкафчике. Не стоит думать, кстати, что шкаф – это громоздкое тёмное изделие, угрюмо поблёскивающее в глубине комнаты. На деле можно найти весьма симпатичные модели, а при необходимости – декорировать шкаф самостоятельно, используя, например, технику декупаж.

Аналогичным образом решается и вопрос с декорациями: кто-то предпочитает вешать в спальне вышитые картины, кто-то иконы, кто-то фотографии – решений может быть буквально сколько угодно, главное, чтобы всё это не диссонировало с общим тоном спальни. Что касается цвета, то дизайнеры интерьеров и психологи рекомендуют оформлять комнаты для отдыха в мягких тёплых тонах. Впрочем, выбор зависит, конечно, от хозяев дома.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59