Для чего необходимо термобелье

14dgБольшое распространение получило сегодня функциональное белье, изготовленное из шерсти или лавсана, хлопка, а также смеси материалов. Наименование оно носит термобелье и отличается тем, что прекрасно отводит влагу, а также очень долго служит. Комфорт обеспечивается добавлением натуральных волокон. Оптимальным становится выбор в пользу модифицированного полипропилена, так как впитываемость материала близится к нулю.

Предназначается термобелье в первую очередь для занятий спортом, особенно это актуально для таких видов, как альпинизм и каякинг, туризм и им подобные. Комфортными становятся занятия на свежем воздухе тогда, когда условия можно описать как неблагоприятные для человека, что характерно для сноубординга и горных лыж, беговых. Кроме того, носить его можно и в повседневной жизни. Многие предметы в течении длительного периода времени сохраняют свои свойства, что позволяет их использовать при многодневных восхождениях, чему способствует синтетическое происхождение материала. Белье, предназначенное для занятий спортом на открытом воздухе, изготавливается, наоборот, из натуральной ткани, и использоваться должно в течении не более восьми часов. Именно такие предметы гардероба наиболее приятны по ощущениям. Применимо данное описание и к тому белью, которое разрабатывается для ежедневной носки.

Термобелье несет сразу несколько функций, среди которых следует выделить отвод влаги и согревание, а также комбинацию этих предназначений. При физических нагрузках человеческий организм выделяет влагу, которая при скоплении в обычной ткани ухудшает свойства теплоизоляции. Таким образом, для эффективного испарения и согревания необходимо дополнительно расходовать энергию. Наиболее актуальным это будет при занятии водными видами спорта, когда влага также попадает на тело человека извне. При выборе в пользу синтетического белья жидкость просто стечет без необходимости ее испарения.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59