Железодефицитные анемии у детей

anemia2Анемия – данное слово в переводе с греческого называеться «бескровие» (anaemia; «an» — без, «haima» — кровь). Анемия — патологическое состояние, которое будет характеризироваться уменьшенным содержанием гемоглобина и/или количества эритроцитов в единице объема крови, что приводит к нарушению обогащения кислородом ткани организма.

Уровень гемоглобина равный 110 г/л будет считаться ниже нормы для детей в возрасте до 6 лет, у детей старше 6 лет нижней границей будет считаться показатель в 120 г/л. Поэтому, если есть анемия у детей симптомы, то данную проблему нужно просто лечить, чтобы в дальнейшем не создавалось никаких проблем.

Дефицит железа у детей всегда приведет к увеличению инфекционной заболеваемости органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Железо всегда понадобиться для качественного и в то же время эффективного функционирования структур головного мозга, а если для организма его не хватает, то в итоге нарушается нервно-психическое развитие ребенка.

Потребность в железе вызывается чаще всего тогда, когда ребенок начинает развиваться и расти. Железо, которое накапливается в организме, быстро истощается, соответственно крайне важно постоянно увеличивать объемы данного элемента в организме. Время от времени можно принимать специальные препараты для восстановления баланса.

 

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59