За что инквизиция сжигала на кострах еретиков

С начала своей долгой истории из глубин христианского учения практически постоянно выходили различные учения, по-своему трактовавшие основные его постулаты. Так называемые лжеучения находили благодатную почву среди малообразованных масс простого народа. Постепенно все подобные учения стали именоваться еретическими, то есть такими, которые идут в разрез с содержанием Священного Предания. Общим для ересей было то, что практически все они отрицали основные христианские истины.

Исторические предпосылки возникновения инквизиции

С появлением множества лжеучений и их отдельными представителями, называемых еретиками, Церковь была вынуждена вести постоянную борьбу. Для того чтобы закрепить первоначальные основы христианского учения, высшее церковное руководство организовывало деятельность Вселенских и Поместных Соборов. Одним из важнейших событий в церковной истории стало произошедшее в 1054 году разделение существующей церкви. В результате чего образовались:

• Церковь, действующая на территории Западной Европы, с центром в Риме;

• Церковь, находящаяся на территории Византии, с центром в Константинополе.

Западная Церковь двигаться в отдельном направлении. Количество постоянно возникающих ересей, как и их последователей, не уменьшалось. Поэтому для борьбы с течениями, подрывающими ее основы, католической Церковью был создан особый церковный суд, в полномочия которого входило проведение расследований, связанных с ересями и еретиками.

Немного позже, а именно к 1215 году, относится возникновения специально уполномоченного органа церковного суда, получившего название «Святой инквизиции». Своим рождением она обязана римскому папе Иннокентию III. В этот же период времени из церкви выделяется доминиканский орден, на который и возлагаются основные заботы борьбы с ересями.

Инквизиция просуществовала в западноевропейских странах много столетий. Инквизиторы добирались до самых отдаленных уголков континента, внушая в души людей одновременно страх и уважение.

Методы, применяемые инквизицией

Свои основные усилия органы инквизиции направляли борьбу с ересями. К функциям инквизиции относились:

• Поиск еретиков;

• Проведение процесса дознания и выяснения истины;

• Наказание виновных.

На допросе каждого из подозреваемых, обязательно находились и священнослужители. Если обвиняемый отказывался делиться какой-либо информацией, к нему применялись пытки, финалом которых довольно часто становилась его смерть. Особой популярностью пользовалась процедура сожжения живого человека на костре. Огонь должен был изгнать из тела человека все демонические силы и таким образом обеспечить своеобразное очищение.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59