Почему Джон Генри Ньюмен обратился в католичество

image_4975Редактирование английского издания писаний Отцов Церкви было начато Джоном Ньюменом еще в 1836 году. Главной его целью было найти доказательство того, что английская церковь идет по среднему пути – обходя крайности протестантизма и папизма. Ньюмен желал возвращения некоторых католических доктрин, которые были утрачены во время Реформации.

Ньюменом была создана так называемая теория ветвей. С ее помощью апологет желал показать, что приверженцы англиканской церкви называют себя католиками, принадлежат к Церкви как нынешней, так и прошлой, и в то же время их довольно часто отделяют от большинства христиан. Подобная концепция говорила о том, что существуют три католические и христианские провинции, которые в совокупности составляют единую Церковь Христову. Средин этих провинций он называл Англо-Католическую, Греческую Кафолическую и Римо-Католическую.

А уже через год, то есть в 1837 году, Ньюмен читал лекции, в которых объяснял собственную созданную концепцию. Таким образом, ученый желал, чтобы Оксфордское движение обрело более вразумительное церковное богословие. Настоящая англиканская церковь не является ни римской, ни протестантской. Она находится посредине и балансирует между Римом и протестантизмом. Настоящим же христианским учением является то, которое существовало до разделения Церкви на ветви. В этом случае не нужны безошибочные авторитеты. стоит просто прочитать то, чему обучали Отцы.

Когда Ньюмен вскоре начал изучать ересь так называемых монофизитов, которые относились к пятому веку, он вдруг подумал, что они схожи с англиканами. Монофизиты, так же как и англиканская церковь, стремились достичь чего-то среднего между Римом и еретиками. И вот тогда-то у апологета закрались сомнения относительно правильности англиканской позиции. Поначалу небольшое, но предвещавшее бурю.

2_muzey_istorii_barselonyКак и англикане, монофизиты стояли на том, чтобы вернуться к истокам, однако подобные стремления со стороны Церкви были отвергнуты. В Халкедоне была составлена формула, которая отсекла монофизитов. Ньюмена поразило то, что Папа своей властью сотворил подобное. Он никак не мог соединить концепцию монофизитов с концепцией среднего пути. Ньюмен пришел к тому, что если путь монофизитов был путем еретиков, то такой же может оказаться и англиканская церковь в соответствие с созданной им концепцией.

Такое разочарование и привело к тому, что Ньюмен стал католиком.

Детские зимние шапки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59