Икона Андрея Первозванного уже в Брянске

29 Брянский монастырь стал вновь центром внимания среди православных христиан области. Прямиком из Греции в него была доставлена икона с частицами мощей Андрея Первозванного. Свенский монастырь является одним из самых древнейших российских монастырей, который получил на вечное хранение эту прекраснейшую икону. Избоский клуб приложил немалые усилия для того, чтобы доставить икону святого апостола в Брянск. В настоящее время в этом годе ведутся восстановительные работы Свенского Свято-Успенского мужского монастыря.

Как отмечает правительство области, такое важное событие, как передача Изборским клубом святыни станет неким стимулом к качественному и более ускоренному завершению восстановительных работ зданий, сооружение которых было выполнено исключительно для проведения религиозных служб и молебнов. Также руководством области было сказано, что все мероприятия, которые проводятся ими в религиозном направлении, рассчитаны на повышение интереса жителей к вере и нравственности. И действительно, по словам настоятелей храма, количество прихожан радует своими растущими показателями.

Жители Брянской области были призваны к оказанию помощи по реставрации Успенского собора Свенского монастыря, так как существует надежда на то, что после проведения качественных работ в него все-таки вернется чудотворная Свенская икона, которая в настоящее время нашла приют и должное почтение в Третьяковской галерее. Напомним, что частицы мощей Андрея Первозванного вместе с иконой прибыли из греческой Святой обители Пресвятой Богородицы Кассопитры. Ее доставка была осуществлена на вертолете, старт которого был совершен с Андреевского луга. Вертолет совершил полет почтения над городом, прежде чем осуществить свою посадку.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59