Иоанн Павел II

51d30f2ac3dcaСреди немалого числа понтификов, возглавлявших римско-католическую церковь на протяжении последних более чем 600 лет, Иоанну-Павлу II принадлежит особое место. Обычно, указывая на это, его биографы обращают особе внимание на два обстоятельства.

Во-первых, Иоанн-Павел был славянин и происходил из Польши. Более того, он возглавил Ватикан в те времена, когда сама Польша находилась под властью коммунистической идеологии, а католическая церковь испытывала там притеснения со стороны правящего режима.

Во-вторых, он руководил церковью на протяжении 27 лет, возглавив ее в период, когда католическая церковь переживала далеко не лучшие времена. Ключевые факты биографии Будущий понтифик родился в ничем не примечательном польском городе Вадовица 18 мая 1920 года в семье офицера местного гарнизона. При рождении он получил имя Кароль. Таким образом, полное мирское имя будущего предстоятеля церкви – Кароль Юзеф Войтыла.

С 1946 года он окончательно порывает с миром и становится священником. С этого момента начинается его долгий путь к вершинам власти в Ватикане, важными этапами которого стала его борьба с существующими в родной Польше порядками. Однако не только это сделало польского прелата фигурой, заметной в католическом мире.

Он последовательно выступал за возрождение авторитета католической церкви в Европе, где стремительно сокращалось ее влияние. Войтыла считал, что причина этого кроется в утрате людьми духовных ценностей, тяги к наживе и потребительском отношении к жизни, как ключевых пороках капиталистической системы. Фактически он выразил настроения тех сил церкви, которые видели спасение католицизма в обращении к его исконным ценностям. На этой волне Войтыла и был избран 16 октября 1978 года римским папой.

bazil_san_paolo7

Папа-реформатор Выступая последовательным борцом против уступок церкви, сделанных ею ранее перед лицом меняющегося мира, Иоанн-Павел снискал себе репутацию реформатора церкви на ортодоксальных принципах католицизма. Он однозначно выступил против легализации священниками практики абортов, определив такую их позицию, как ложное понимание той свободы выбора, которая дарована людям всевышним. Запреты коснулись и использования средств контрацепции.

Пресечены были всякие дискуссии в религиозной среде о возможности женщинам заниматься отправлением религиозных обрядов. Также решительно был положен и конец дискуссиям об отмене безбрачия, обет о котором давали священнослужители. Нанес «удар» папа и по множеству идеологических течений, особенно набравших силу в странах Латинской Америки и пытавшихся соединить в своей основе католицизм и различные «версии» марксизма.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59