Искусство, что это такое?

56fh44История искусства, пожалуй, столь же древняя, как и история человечества – стремление отображать окружающую действительность, ее события в художественных образах было присуще еще первобытному человеку, подтверждение тому — сохранившиеся до наших дней наскальные рисунки. Живопись и скульптура, литература во всем многообразии ее жанров, музыка, танец, театр и кинематограф, архитектура и другие способы творческого самовыражения человека – все это искусство. Как правило, понятие искусства тесно связывают с понятием прекрасного, многие произведения искусства появились благодаря желанию творческой личности выразить в слове, звуке, красках и линиях подмеченную красоту мира, собственные чувства и переживания и донести их до других людей.

Есть в разных жанрах искусства также направления, культивирующие ужасное, отвратительное, уродливое. Свои представления о красоте, прекрасном разные у разных людей и разных народов, у каждой эпохи тоже своя эстетика. Многие проводят границу между традиционным, классическим и современным искусством. Если в прежние времена искусство было призвано приукрашать действительность, делать ее более эстетичной, приятной для восприятия, то сегодня это – удел дизайна и рекламы. А современное искусство выявляет внутренние конфликты общества и привлекает к ним внимание.

На создание произведений искусства порой вдохновляет восторг, счастье, желание поделиться ими с другими людьми, но довольно часто горе, муки, перенесенная трагедия, утрата близкого человека неразделенная любовь, масштабная катастрофа тоже становятся стимулом для творчества. Настоящий художник способен переплавить боль, горе, ужас и создать прекрасное. Трагедии античных драматургов и Шекспира, ужасы на картинах Босха и Гойи, музыка и стихи, заставляющие плакать – это искусство в не меньшей мере, чем произведения, отражающие и воспевающие красоту.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59