Флористика как искусство

51h45Многие склонны сравнивать флористику с изобразительным искусством, живописью посредством цветов и растений. Флорист, как и художник, должен обладать особым творческим даром для того, чтобы видеть материал, уметь создавать эстетичные и гармоничные сочетания. Некоторые думают, что материалом для создания флористических композиций являются исключительно соцветия, однако это вовсе не так. Кроме цветов и растений мастер с успехом применяет в своей работе плоды и семена, даже кожицу лимонов, апельсинов, бананов и ананасов, а также другие природные компоненты, на которые обычный человек и внимания бы не обратил. Особенно эффектно в составе композиций смотрятся экзотические растения – яркие, пестрые и нарядные.

Природные материалы используются не только в своем первоначальном облике, но зачастую проходят специальную обработку – нарочито деформируются, скручиваются, лакируются и окрашиваются в весьма экстравагантные, нестандартные тона. Один из важных материалов, который применяют в своей работе флористы, — корни растений. А креативным дизайнерам по силам даже добавление в цветочный букет макаронных изделий – ведь спагетти по своему внешнему виду неотличимы от тесьмы, декорированной оборками. Не брезгуют творческие люди и подручными материалами – в дело идет автомобильная краска, лаковое покрытие для ногтей, пистолетный силиконовый клей. Все эти хитрости талантливых мастеров можно узнать, записавшись на хорошие курсы флористов и увидев своими глазами мастер-классы, даваемые настоящими профессионалами. На таких курсах слушатели познают также законы и правила флористики, которые необходимо соблюдать в процессе составления композиций. Оказывается, в этом искусстве не существует завершенных линий. Каждая веточка, каждый стебелек должны непременно заканчиваться какой-нибудь деталью – небольшим плодом, стеклышком, камешком, ракушкой или кусочком древесной коры. В композиции очень важно создание ощущения движения, дыхания жизни. Еще один мотив, который перекликается в этом искусстве с живописью, — все элементы должны быть уравновешены либо посредством формы, либо цветовой гаммы.

Никакая догматика или следование строгим правилам современной флористике не свойственны. Единственное, что учитывается при создании букетов, — это традиции различных стран и народов. К примеру, каждому христианину хорошо знакома традиция четного и нечетного количества элементов, составляющих букет. В странах Западной Европы принято воспринимать подарок в виде красных цветов, как выражение эмоциональной страсти. А для венгров хризантема символизирует скорбь. Разумеется, при составлении композиции для конкретного человека, следует учитывать его предпочтения, возраст, особенности характера и темперамента и многое другое. А прекрасным дополнением к подаренной цветочной композиции станет красивая плетеная корзина, или изящный стеклянный сосуд. Такой букет способен передать все богатство чувств и внутреннего мира человека, стать настоящим шедевром творческого гения флориста, не пылящимся на музейных полках, а украшающим жилище или рабочее место в офисе, островком радости и позитива среди бесконечных, однообразных, серых будней.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59